Религия, вера

Избавляет ли покаяние от наказания?

Edgar Markosyan
Мало покаяться, нужно еще искупить вину.
Жанна Курманбаева
Лучший ответ
да, при условии наличия исповеди и разрешительной молитвы
Очень редко .
Anja Filimonova
Сура 2 Аят 128

Господь наш! Сделай нас покорившимися Тебе, а из нашего потомства - общину, покорившуюся Тебе. Покажи нам обряды поклонения и прими наше покаяние. Воистину, Ты - Принимающий покаяние, Милосердный.

Сура 4 Аят 18

Но бесполезно покаяние для тех, кто совершает злодеяния, а когда к нему приходит смерть, то говорит: "Вот теперь я раскаиваюсь", - и для тех, кто умирает неверующим. Для них Мы приготовили мучительные страдания.

Сура 5 Аят 39

Аллах примет покаяние того, кто раскается после совершения несправедливости и исправит содеянное, ибо Аллах - Прощающий, Милосердный.

Сура 5 Аят 71

Они посчитали, что не будет искушения, и потому стали слепы и глухи. Затем Аллах принял их покаяние, после чего многие из них снова стали слепы и глухи. Аллах видит то, что они совершают.

Сура 13 Аят 27

Неверующие говорят: "Почему ему не ниспослано знамение от его Господа?" Скажи: "Аллах вводит в заблуждение того, кого пожелает, и ведет прямым путем тех, кто обратился к Нему с покаянием".
Нет, только прощение.
Олег Шетилов
Наказание родственно слову показывать. А значит необходимо как урок для прояснения неясного. Но при искреннем раскаянии всё же есть понимание своей ошибки (--> огрехи -> греха), а значит нет необходимости что-то еще прояснять. - Человек сам понял.
Ht
Http://rus-Butovo.ru/
Если человек пил, а потом осознал вред и бросил, то он не умрёт от цирроза печени и не отравится палёной водкой.
Нормальное покаяние тяжелее любого наказания.
Думаю, что возможно, если человек искренне осознал и прочувствовал, что наделал, это тоже наказание своего рода
Артур Ашотыч
Судя по тому, что знаю в Исламе, то прощаются грехи без наказания при покаянии, даже добрые поступки сглаживают грехи.

Однажды рано утром шайтан разбудил омеядского халифа Муавийю. Муавийа спросил его: «Кто ты?». Он очень удивился, когда услышал в ответ: «Шайтан». Халиф подумал про себя, что здесь произошла какая-то ошибка и сказал: «Ты осознаешь то, что делаешь? Ты разбудил меня на утренний намаз». Шайтан ответил: «Да», и продолжил: «Вчера утром я ввел в заблуждение одного друга Аллаха, он опоздал на утренний намаз. Проснувшись, он так огорчился, что Аллах простил ему и нынешние, и будущие грехи. Я побоялся, что тоже самое может повториться и с тобой, поэтому разбудил тебя вовремя». Иногда в процессе покаяния прощается не только один грех, но и все грехи, совершенные в прошлом. Действие покаяния зависит от чувства раскаяния, степени огорчения и цены, которую заплатили за тот или иной грех. Покаяние очищает сердце от греха. И как сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в своем хадисе: «Каждый грех, совершенный мусульманином, образует на сердце черное пятно. Если человек покается, то данное пятно исчезнет. Если же не покается и продолжит совершать грехи, то пятно увеличится и покроет все сердце».

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/4-uslovia-polnocennogo-pokaania/
Edgar Markosyan это случайно не тот Муавия, чей сын Язид убил Хасана и Хусейна (да помилует их обоих Аллах), внуков Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)
Одного раскаяния мало, хотя люди в своем большинстве так считают. Отсюда и пословица: не согрешишь, не покаишься.
Однако Бог прощает лишь в том случае, если мы не повторяем своих ошибок в дальнейшем.
Что касается наказания, то Бог никого не наказывает.
Якова 1: 13:
В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.
Олег Соловьев
Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; (1Иоан. 2:1,)
Аймен Смаилова
Просто покаяние останавливает бесконечное приумножение совершенной негативной кармы.
Для того, чтобы негативная карма не созрела, нужно не только покаяние, но и духовное очищение.
Конечно. Принятое покояние.
Бог хочет, чтобы люди раскаялись и изменились. Старались не делать того в чем раскаиваются. А как людям узнать что они что то делаюи не так? С помощью библии можно?
Lenar Khairullin
Думаю, что нет. Обычно Покаяние приходит после наказания.
Нет. Этому пример Давида.
Edgar Markosyan какой пример Давида (мир ему) Я плохо знакома с Библией.
Нет, но..
Покаяние приводит к богобоязненности (более глубокой) и вселяет надежду на спасение.
В этом проявляется осознание Всемогущества и Милосердия Аллаха.
Вся суть религии в том, что ты можешь творить любое г0вно, а потом извиниться перед выдуманным существом и быть счастливым. Так что да, избавляет
Нет вроде