Религия, вера

Почему библейский Бог не может сдержать гнев?

Bayram Dursun
Потому, что Он психологически грамотный и знает, что сдерживать эмоции вредно.
Винир Якупов
Лучший ответ
Бог всеблаг - это у вас от незнания.;)
Вика Позябина
Создавал людишек, рОстил, учил... а они всякой хернёй маются, да ещё и на тебя плюют. Ну и что с ними делать прикажете, если слов не понимают?
потому что на это способен только Вишну! Бого богов!
Всему виной фантазия человеческая....
Сами во всем виноваты...
А все туда же... ищут, на кого бы вину за все беды свалить
Гнев Бо́жий — Божественное действие, производимое как реакция на грех, направленное на подавление зла, субъективно воспринимаемое разумно-свободными существами, объектами этого действия, как гнев.
А на любое злое действие всегда есть реакция у любого разумного существа.
Откуда Вы это взяли? С чего бы Он не мог? Или Вас интересует, почему Он проявил гнев в каком-то конкретном случае? Или наивно полагаете, что любой гнев - грех?
Bayram Dursun Гнев это злость.
Потому что эмоции сдерживать вредно, нужно специальными методиками овладевать, а у него, наверно, времени на эту фигню нету. Нервные клетки не восстанавливаются. Правильно Он там все делает, так и надо.
Библейский ахахха, а какой еще есть у тебя?))
Костя Маслов
Бог может сдержать гнев, и не раз описывается как Бог сдерживал гнев по молитве людей.
Вполне естественно когда есть чувства. Что это за личность, когда всё нравиться? Божий гнев всегда праведен, всегда обоснован, всегда управляем.
Антидепрессанты не подвезли
Леонид Зайцев
Бог терпит столетиями. И предупреждает десятки раз.
А если Бог совсем не будет реагировать, и не будет периодически наказывать обнаглевших, то это приведёт к бесконтрольному росту зла.
Кроме того, что Он любящий Бог и терпеливый, Он еще и обладает исключительным чувством справедливости. И когда Им исчерпаны все возможности, чтоб исправить поведение разумных созданий, которые действуют во вред себе и всему окружающему, Он изливает Свой гнев. Однако это не НЕконтроллируемый гнев. Он всегда может остановиться.
Юрий Балакало
Bayram Dursun Но почему не останавливался?
Почему Бог должен сдерживать гнев на злых, до безобразия загрешивших людей?
Хочу сказать, что Он терпит все зло тысячелетиями потому что любит людей и надеется, что они раскаются в своем зле.
Долго терпит...
Игорь Гордеев
ПРИЧИНЫ БОЖЬЕГО ГНЕВА
Я приведу библейские примеры, показывающие, на что гневается Бог.

Пусть Дух Святой укажет вам, нет ли в вашей жизни причин для Божьего гнева, дабы вы избавились от грозящей опасности.

1. Пренебрежение священным
«Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Рим. 1:18).

Словом «нечестие» в древности обозначали отсутствие почтения к — Богу или религиозным святыням. Так Бог «поразил жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим. И сказали жители Вефсамиса: кто может стоять пред Господом, сим святым Богом? и к кому Он пойдет от нас?» (1Цар. 6:19,20).

Бедой жителей города было легкомысленное отношение к святыне Израиля – ковчегу завета. Даже язычники, захватившие его, не дерзнули заглянуть в него, а народ Божий не удержался от греховного любопытства. Гнев Божий вновь научил их чтить святыни.

Мы должны знать, что в падшем и грешном мире есть святыни Божии, к которым мы должны относиться с уважением, чтобы не навлечь на себя неприятности:

Святая Троица
«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исх. 20:7).

Напрасно — значит для связки слов, для подчеркивания своей набожности, для ложной клятвы. Имя Бога следует произносить только при поклонении, чтении Писания, молитве и свидетельстве.

Мы не имеем права также искажать образ Бога неверным суждением об Его качествах и деяниях, как это сделали три друга Иова.

«И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов» (Иов. 42:7).

Елифаз и его друзья сгущали краски, рисуя образ Бога. В их представлении Бог — всем недовольная личность: «Вот, Он и святым Своим не доверяет, и небеса нечисты в очах Его» (Иов. 15:15). «Вот даже луна, и та несветла, и звезды нечисты пред очами Его (Иов. 25:5). «Что за удовольствие Вседержителю, что ты праведен? И будет ли Ему выгода от того, что ты содержишь пути твои в непорочности?» (Иов. 22:2,3).

На самом деле, Бог доверяет святым, радуется о Своем творении, и получает удовольствие, когда видит Своих детей, ходящих в непорочности.

Если бы художник, рисуя ваш портрет, исказил бы некоторые пропорции лица, сказали бы вы ему за это спасибо? Будем же осторожны в наших рассуждениях о Боге, чтобы не исказить Его характер и не навлечь на себя Его гнев.

Священное Писание
Царь Иосия только в восемнадцатый год своего царствования в возрасте 26 лет впервые взял в руки Писание. Прочитав его, он впал в отчаяние: «…велик гнев Господа, который воспылал на нас за то, что не соблюдали отцы наши слова Господня, чтобы поступать по всему написанному в книге сей» (2Пар. 34:21). Он понял, что пренебрежение этой святыней навлекло на него и на народ великий гнев, и даже его успешная борьба с идолопоклонством не отменяла сурового возмездия. Как обстоят дела с Писанием у нас? Не пренебрегаемая ли это святыня?

Человеческая личность
«…кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Быт. 9:6).

Христос сказал, что даже унижение человека словом «дурак» приговаривает любителя неизящной словесности к геенне огненной. Но стоит взглянуть, в каких выражениях общаются некоторые христиане в социальных сетях, то создается впечатление, что они и не собираются на небеса, ибо с такой лексикой там делать нечего. После отпусков они без малейшего стыда размещают на своих страничках фото самих себя… слегка одетых, то есть в весьма откровенных купальных костюмах… Неужели они думают этим угодит
G. Nurlanovna