Душа человека - это бессмертная, разумная, деятельная духовная сила, полученная человеком от Бога при творении, дающая возможность человеку, при воздействии на нее благодати Духа (Святаго) Божия, беспредельного развития и обожения.
Душа - это бестелесная сила, личное самостоятельное духовное естество».
Иоанн Крестьянкин.
Религия, вера
Душа это собирательное понятие человеческих эмоций?
Ирина Сабрикова
Так многие не верят в Бога или верят в других Богов, но душу имеют
Душа у человека как саморазвивающиеся программа у компьютера.
Душа = личность человека.
Вечная Личность, но это определение не для того, кто считает себя лишь куском мяса.
Ирина Сабрикова
Вечная личность это ни о чем. Не знаете - молчите
Это субстанция физическая, имеющая физическую массу. Доказано наукой, что человек в момент смерти легчает на несколько граммов. Если правильно помню, то около 16.
Душа это та искра... которая дает телу жизнь
Душа это ты сам, вместе с твоими эмоциями, мыслями и волей и телом.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт. 2:7)
Так же еще и кровь определяется, как душа.
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Лев. 17:14)
(Быт. 2:7)
(Лев. 17:14)
Это жизнь, так учит Библия.
Ирина Сабрикова
Душа и жизнь разные понятия. попросите у Бога Логического мышления
Примерно, душа, личность, самосознание - одно и то же.
Ну, если человек не религиозен и не верит в мистику, т. е. является адекватным, то да, просто выражение, обозначающее эмоции
В Книге Урантии даются такие определения:
Эти качества всеобщей реальности проявляются в человеческом опыте урантийцев на следующих уровнях:
1. Тело. Материальный, или физический, организм человека. Живой электрохимический механизм животной сущности и происхождения.
2. Разум. Мыслящий, осознающий и чувствующий механизм человеческого организма. Совокупный сознательный и бессознательный опыт. Интеллект, связанный с чувственной жизнью и тянущийся вверх — через поклонение и мудрость — к уровню духа.
3. Дух. Божественный дух, поселяющийся в разуме человека, — Настройщик Сознания. Этот бессмертный дух является доличностным — он не обладает личностью, хотя ему предстоит стать частью личности сохранившегося смертного создания.
4. Душа. Душа человека есть его эмпирическое приобретение. Когда смертное создание решает «исполнить волю небесного Отца», пребывающий в его сознании дух становится отцом новой реальности человеческого опыта. Смертный материальный разум является матерью той же выявляющейся реальности. Субстанция этой новой реальности ни материальна, ни духовна — она моронтийна. Так формируется бессмертная душа, которой предстоит пережить физическую смерть и начать восхождение к Раю.
Личность. Личность смертного человека не является ни телом, ни разумом, ни духом; не является личность и душой. Личность есть единственная неизменная реальность в опыте создания, во всем остальном подверженном постоянному изменению; она объединяет все остальные совокупные факторы индивидуальности. Личность — это уникальный дар Всеобщего Отца, предназначенный для живых и совокупных видов энергии материи, разума и духа и сохраняющийся вместе с моронтийной душой.
Моронтия — термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или неличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани — материальна.
ЭНЕРГИЯ И МОДЕЛЬ
Всё, что реагирует на личностный контур Отца, мы называем личностным. Всё, что реагирует на воздействие духовного контура Сына, мы называем духовным.
Всё, что реагирует на контур разума Совместного Вершителя, мы называем разумом — разумом как атрибутом Бесконечного Духа, разумом во всех его аспектах.
Всё, что реагирует на воздействие материально-гравитационного контура с центром в нижнем Раю, мы называем веществом — энергией-веществом во всех его метаморфических состояниях.
ЭНЕРГИЯ используется нами как всеобъемлющий термин применительно к сферам духовного, интеллектуального и материального. Столь же широко мы употребляем слово сила.
---
ДОКУМЕНТ 107 ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ НАСТРОЙЩИКОВ МЫШЛЕНИЯ
Хотя Всеобщий Отец лично находится в Раю, в са мом центре вселенных, он также действительно присутствует в мирах пространства в разуме своих бесчисленных детей времени, ибо он пребывает в них в качестве Таинственных Наблюдателей.
Вечный Отец бесконечно далек от своих смертных сынов и одновременно связан с ними самой сокровенной связью.
Настройщики — это реальность любви Отца, воплощенная в душах людей. Они являются истинным, заключенным в смертном разуме залогом вечного пути человека. Они представляют собой сущность усовершенствованной личности человека-завершителя, предвосхищаемую во времени по мере постепенного освоения божественного метода, благодаря которому, восходя шаг за шагом от одной вселенной к другой, человек подчиняет свою жизнь воле Отца, пока действительно не достигает божественного присутствия Райского Отца.
Повелев человеку быть таким же совершенным, каким является он сам, Бог сошел в качестве Настройщика, чтобы стать эмпирическим партнером человека в достижении означенной таким образом небесной цели.
ЭНЕРГИЯ И МОДЕЛЬ
---
Спасибо)) Первый раз встречаю попытку дать четкое определение понятию "душа".
У меня подозрение, что каждый понимает по своему, что такое душа.
В индуизме есть понятие "атман" - присутствие Брахмана в каждом живом существе.
В буддизме под атманом понимается ложное чувство своей неизменности, отдельности и самосущности.
У европейцев принято противоставлять голову (логику) и сердце (эмоции). И тут под душой понимается сердце.
А у индусов логика и эмоции объединены одним санскритским словом манас - ум.
Короче, души как сущности нет. Поэтому, нет и единого определения, что такое душа.
нет- душа-это сгусток энергии
Ирина Сабрикова
Какая энергия? Я специалист по физике высоких энергий, так что не стесняйтесь. можете даже математическую интерпритацию привести
Фантазии о душе "собирательные".
Знаний о душе Создатель в Своём Слове не сообщил.
Но душа - конкретное, материальное творение Бога
(очень тонко-полевая субстанция)))
операционная система человека
Душа - это энергетический портал, который ведёт к Себе. Находится он в груди. Находясь в голове вы ищите алгоритм поведения, который, как вам кажется, поможет стать Собой. Думая вы теряете душу. Думая вы включаетесь в пространство вариантов. Варианты прошлого не совмещаются с Сейчас. Сейчас - это истинное Вы, без практик, догм и теорий. Душа по информации бессмертна, а значит сможете быть бессмертны биологически, если имеете связь с душой. Чувствовать душу можно на физическом уровне! И жить в гармонии с ней. Быть Собой Сейчас - невероятное состояние, которое желаю каждому. Но не каждый может получить доступ к этому
Ирина Сабрикова
Требуется пояснение, что такое энергетический портал? Я как физик по образованию и специалист по физике высоких энергий Вас не понимаю. Можете математическую интерпритацию дать - пойму.