Религия, вера

Почему религии не способствуют прогрессу общества?

Религия против прогресса, по этому я и говорю, мир без религии- идеальный мир
Салтанат Амантаева
Лучший ответ
Потому что прогресс общества ведёт общество к краху
Узость мышления и рамки в которые загоняется народ.)
Странно говорите. Все европейская наука вышла из монастырских школ. Еще до университетов.
Иван Стецюренко И почему сейчас европейская наука не в религии?
потому что религии - это язычество.
а Истина - вне религии
Другая функция у них.
Лида Родик
способствует. для многих религия - незаменимый протез
Религии призваны нравственно повышать и растить духовных граждан и высокоморальных. Гнусные личности проникшие в религиюи из корыстных целей- портят воздух религии.
inna.kolomiec
Иван Стецюренко Разве нравственные и высокоморальные люди не способны сделать общество процветающим?
наоборот религия за. только новые технологии позволят нашей армии защитится от врагов. другое дело учёные бывают разные. одни тут так заявили. самое полезное мясо это человеческое для усваивания.
Соня Якимова
Они консерваторы
А что вы называете прогрессом? Рост экономики и науки? А вы можете поручиться, что рост экономики и науки - это то, что нужно человечеству? Кстати вы знаете, что в Китае люди живут очень долго? А их медицина основана на древних знаниях и учениях...
Иван Собор
Иван Стецюренко На древних знаниях и учениях но не религии.
Потому что истинная религия должна быть одна единственная на всей Земле.
Кроме УК должен быть Моральный Кодекс и наказания соответствующее..
Только это щас не возможно, в голову человеку залезть никто не может и знать что он думает и хочет сделать никто не знает.
Но не исключено, что в будущем будет именно так..
Щас почти каждая религия подстраивает человека под себя, а не под нормы Бога.
А человек выбирает религию, которая удобна ему, а не Богу.
Lera Kokot
Иван Стецюренко И ваша не исключение?
Потому что в религии жизнь должна идти своим чередом, и всё новое воспринимается ей в штыки
Общество деградирует! Религия, политика и коммерция эту деградацию ускоряют
Вы в своём уме? Наука тысчелетия развивалась под крылышком религии. Астрология матьастрономии, алхимия мать химии. Новевропейская наука то же имеет религиозные истоки, это поиск закона божьего скрытого феноменальной явью. Все эти Ньютоны и Коперники были набожны. Эйншетйн, например, был набожен. Современная, так называемая пост-неклассичекая нука то же возвращается к своим эзотеричным истокам.