Религия, вера
Докажите личностную природу Божества?
Тут один признаёт существоание Господа, но он имперсоналист, верит в безличностный Брахман. У меня есть масса соображений о личностной природе даже так сказать безличных аспектов Господа, но ему нужна какая то теодицея, нечто безупречно логичное.
Бог не теорема а личность и сам может себя представить.
Mariy Zarivnay
у меня никаких сомнений нет, я и верю, и знаю. Теодецеи действительно нужны маловерам. Вот с таким я и столкнулся
единственному богу имя не требуется..
а поскольку известно много имён богов внутри одного народа-есть много богов.. и много личностей..
Mariy Zarivnay
Боги конечно же реально существуют, я сам оджин из них. Но мы дети божьи, а не Сам Господь. Сам Господь то же примает множество обличий, как монотеисты говорят о Его Единстве или наш Чайтанья о том что аватрам нет числа
Ознакомьтесь с Символом веры православной. Там о Лицах (Божьих ипостасях) кратко написано - но достаточно.
Mariy Zarivnay
Да тот человек вообще тоиндуист. Да и Символы Веры вовсе не теодицея
Если есть понятие - "бог", то он в себе заключает и личностное и безличное. и стоит над этими понятиями.)
Mariy Zarivnay
Нет, на практике даже Его так сказать безличные аспекты имеют личностную природу. Искомая теодицея есть в наследии Гейдара Джемаля, он считает человеческую субъективность лучшим доказательство мсуществания Бога, нужно просто поискать
Лишь самому себе доказывать есть смысл.
Mariy Zarivnay
Что мне себе доказывать? Я знаю Господа в лицо
любовь
Бог не может быть меньше и ограниченнее своего создания.
Я бы сказал, не безличность, а многоликость. Если есть соображения, чем они не подходят?
Mariy Zarivnay
Да маловеру нужна железная логика, теодицея. Мы будем что нибудь изобретать, вот думаю может вы что то подскажете
Скажи ему:
Стул делают из досок, доски выпиловается из дерево, дерево произрастает из семена, а семена из чего?
Subkhiya Nozilova
из дерева
На мой взгляд понятие само по себе весьма личностное. Это всегда персонификация чего нибудь.
Потому что объект без личности проще охарактеризовать другими словами. А такие понятия как например "Дао" в даосизме это по сути совокупность сверхъестественных законов в том числе, но сути объект сверхъестественный но богом назвать как то уже нельзя.
Есть конечно люди которые могут всю совокупность вселенной и естественных законов назвать богом не наделяя их личностью и деятельностью, но это просто подставить бог вместо изначальных терминов, которые на мой взгляд лучше отображают свои понятия, это бессмысленно.
Mariy Zarivnay
Гейдар Джемаль говорил, что субъективность лучшее доказательство существания бога. Во, видимо это и есть искомое!
бог энергетический потенциал человечества с его зарождения и до сего времени
а вы можете доказать обратное?)