Религия, вера

Что спасло Ноя во времена Потопа, вера или дела? То, что он был праведен или то, что он был послушен словам Б-га?

*/\/\unya Lis[S]Enok*
И то и другое. Одно другому не мешает.
Галина Гриценко
Лучший ответ
праведен и послушен
...Что спасло Ноя во времена Потопа...

Исключительно тем, что и Ной, и потоп - всего лишь сказка.
*/\/\unya Lis[S]Enok* атеист да не войдет
Алексей Владимирович Морозов кто тебе платит за это?
И то и другое. Вера без дел мертва. Дела без веры - лицемерие.
Ольга Кадырова
Поверил...
*/\/\unya Lis[S]Enok* И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем;
(Быт. 7:1)
Он был послушен голосу Бога. Другие не слушали или не были послушны.
Serider Nº1
вера и знания
Линар Валеев
(Быт. 7:1)
Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо,
благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего;
ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.

К Евреям
11:7
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#76;011;7

К Римлянам
3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
3:28 Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#63;003;28
Андрей Черниговец Иакова

2:21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
2:22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
2:24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
(Быт. 7:1)
Праведность выражается в послушании.
Послушание в делах.
"И СДЕЛАЛ Ной все: КАК ПОВЕЛЕЛ ему Бог, так он и сделал.. Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея, ПРИГОТОВИЛ ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере." (Бытие 6:22;Евреям 11:7)
Вера, праведность и послушание Ноя спасли жизнь и принесли благословения не только ему, но и всей его семье.
Юлия Дмитриева
И то и другое, одно вытекает из другого.
Как написано "Вера без дел мертва".

Вера ничто, сама по себе, если нет дел. Вера подкрепляется делами.
Жанна Кардаш
Он жил праведно, не творил тех мерзостей которые творили многие другие.

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)