К Римлянам 2
14 ибо когда язычники, не имеющие закона,
по природе законное делают,
то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах,
о чем свидетельствует совесть их и мысли их,
то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
Те, которые, не имея закона, согрешили,
вне закона и погибнут;
а те, которые под законом согрешили,
по закону осудятся
К Римлянам
2:12
Религия, вера
Как спасались люди до Христа, на других континентах (например, туземцы Австралии и Америки) ?
Ответ прост:
Римлянам 2
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
Римлянам 2
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
Алексей Бицай
То есть Бог будет смотреть, жили они по совести или игнорировали этот внутренний голос, так сказать. Хорошо. Но тогда возникает вопрос : если совести тем туземцам достаточно, чтобы попасть в рай или наоборот, в ад, зачем тогда навороты типа жертвы Христа ?
никак
Им не была открыта благая весть, с них и спрос меньше.
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
(Евангелие от Луки, глава 12)
Алексей Бицай
Тут была мысль, что Бог будет смотреть, старался каждый туземец жить по совести или наоборот. Хорошо. Если совесть - индикатор порядочности человека, зачем понадобилась жертва Христа? При чём тут Христос, если человек, даже не зная о нем, старался жить по совести ?
Они же не отвергали перевоплощение, поэтому у них в другой жизни были возможности изучить путь христианства и других частей света, где другие традиции.
Вы думаете, что у всех должна быть мания преследования их души Дьяволом и прочей надуманной Нечистью? Не все же больные религиозной духовной наркоманией.
u vseh narodov byli proroki
До прихода Господа Иисуса Христа на землю все шли в Ад!
Как и сегодня, Бог спасал по великой любви и милости. Мы и дышим-то только по Его милости.
Поклонники Единого и неделимого Бога с одним лицом спасутся кем бы он не был и где бы не жил
Видимо, с точки зрения христиан, это не люди и нехрен их спасать.
одному Богу известно. - за себя переживай, спасённый
Через массовые и постоянные человеческие жертвоприношения.