Религия, вера
Вы тоже заметили, что большая часть разговоров атеистов сосредоточена на антиклерикализме?
Очень многие считают себя рьяными атеистами, а на деле занимаются только тем, что высмеивают православных попов...
Ну почему же? Я атеист и всегда пытаюсь вести с верующими конструктивный диалог. Но нормальных собеседников за все время попадалось раз-два и обсчелся. Разговоры с большинством обычно либо склоняются к бесконечному цитированию библии (просто цитирование. Хоть бы своими словами писали), либо к завершению единой общей фразой "Вам не понять". Я даже могу сказать точно, что реально адекватный и интересный собеседник тут мне попался один раз. Молодой парнишка, ученик духовного училища. Который помимо веры не утерял возможность разумно мыслить. Не отвергает слепо все, что не вяжется с его убеждениями, не переходит на личности, не использует шаблонных фраз и так далее. Очень хочется верить, что он не утеряет со временем эту особенность. А "гопота" есть и среди верующих и среди атеистов. Только называется она иначе - тролли.)
а кого высмивать. да любой верующий в курсе что РПЦ превратилась в шоубизне
Вы нашли себе противника в лице школьников? Ну, дело ваше, конечно. Со временем они повзрослеют.
А вы?
разговоры атеистов сводятся к выпивке, деньгам и женщинам легкого поведения. От избытка сердца говорят уста.
А вы в курсе, <<добренький>> сектант, что следующий уровень, ПОСЛЕ СМЕРТИ, это не рай или ад, и не другая религиозная чушь, а ИСТОРИЯ (бестелесный мир)? А чтобы туда перейти, надо ВПИСАТЬ СВОЁ ИМЯ В ИСТОРИЮ. Надо остаться в памяти людей, потому что ПАМЯТЬ ЛЮДЕЙ, это ЭНЕРГИЯ, которая и перенесёт туда, и будет там помогать. Вот поэтому и ставят памятники, и называют города и улицы, ИМЕНАМИ героев, чтобы ПАМЯТЬ о них не иссякала. И потому же, общество ПАМЯТЬ, ищет останки погибших солдат, чтобы узнать их ИМЕНА и ВПИСАТЬ ИХ В ИСТОРИЮ. И также потому, ВСЕ ХОТЯТ быть лучшим, первым, хотят славы, потому что слава автоматически переносит в ИСТОРИЮ. И это говорят не попы или муллы, а люди ИНТУИТИВНО и ИНСТИНКТИВНО чувствуют это, потому что ТАК НАДО, а не иначе. А до ваших попов нам, атеистам, нет никакого дела. Да и знаем то мы их - раз-два и обчёлся - поп Гапон и поп, который УБИЛ собаку. А других мы не знаем и знать не хотим.
В этом есть доля истины.
Воинствующий атеизм возник как противодействие тогда, когда клерикалы стали навязывать всем свои убеждения. В том числе, и силой.
Например, вряд ли друзья Сократа, казненного за пропаганду безбожия, стали после этой расправы сильно верующими)
А лучший способ унять воинствующий атеизм - это запрет пропаганды религии детям, в светских СМИ и в светских учреждениях.