Религия, вера

Вопрос о жертвоприношении. В жертву приносят именно тело или душу? Поясните кто нибудь, ибо я не очень понимаю.

Roma A
Если говорить о библейском ветхозаветном жертвоприношении, то там суть заключалась в том что человек отдавал лучшее что у него было богу, например лучшего ягнёнка или наиболее крупного быка, тогда как животных с физическими отклонениями и вообще с какими либо пороками запрещалось приносить в жертву; так создавалось впечатление что человек отдаёт богу то, что самому человеку не особо нужно и соответственно жертва не засчитается, короче да — в библейском жертвоприношении главное было физическое состояние приносимого, душа животного не имела большого значения. Хотя нужно сказать, что в библии часто говорится, что дым от сгорающих туш животных является "приятным благоуханием богу", и это наводит на двусмысленные размышления что богу нравился запах горелой мертвечины... Уж не знаю как понимать те места, но они есть и они очень странные
Baha Baimukhanbetova
Лучший ответ
Roma A А что насчет жертв в виде людей? Тоже физ. состояние?
Обычно в жертву приносят девственниц:))
Roma A Ну.. Вот убили человека, и что принеслось в жертву? Его душа?
Кровь пролитая - суть жертвы.
Roma A То есть в жертву приносится кровь? И какие то боги-дьяволы-прочие существа этой кровью "питаются"/наслаждаются?
Есть жертва кровавая, есть бескровная, есть символическая, а есть мирная. Мирная жертва самая сложная. Это когда человек себя и весь свой мир отдаёт Богу. Навсегда. Ничего не оставляя себе, ни вещей, ни денег, ни детей. Всё, что есть у человека, посвящается Богу.
Анастасия **
А как дети причастны плоти и крови,
то и Он также воспринял оные,
дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти,
то есть диавола,

К Евреям
2:14
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#76;002;14

потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу,
однажды пострадал за грехи наши,
праведник за неправедных,
быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,

1-е Петра
3:18
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#57;003;18
Ирина Голик
Ирина Голик Человек, - это душа, дух и тело.

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте,
и ваш дух и душа и тело во всей целости
да сохранится без порока
в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

1-е Фессалоникийцам
5:23
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#70;005;23
Тебе это не нужно.
Вадим Musabirov
Roma A Не нужно, но у меня возник этот вопрос после фразы одного знакомого
О какой жертве вы говорите? Для христиан жертв нет, кроме жертвы прославления Бога - жертвы хвалы:
"Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его."
Артем Иванов
Roma A Не знаю, в каких религиях какие жертвоприношения и есть ли они там.
Я говорю о том, ну.. Когда человека к примеру убивают на каком то алтаре ради жертв. И вот что в таком случае подразумевается под жертвой - тело этого человека или душа?