Религия, вера
Сглаз существует? Или его выдумали специально, чтоб запугивать людей?
С точки зрения Церкви сглаза и порчи — в их мирском понимании — не существует. Но существуют носители зла — существа, отпавшие от Творца. Если человек творит добро, пребывает в Церкви, участвует в ее Таинствах, то даже сам сатана не сможет причинить ему никакого вреда, поскольку вся жизнь верующего находится под защитой Бога.
Сглаз существует, как воздействие тонких энергий на слабый ум.
Только в сознании суеверов. Которым пользуются разного рода "целители" и экстрасенсы, для улучшения собственного благосостояния. Христианину "сглазы" и "порчи" не страшны.
аналогия вирусная програма ...смекаешъ ...человек
Суеверие. На этом делают нехилые деньги.
Сергeй Корчемкин
И нехило покоряют умы людей...
К сожалению.... Сглаз есть.... и это довольно опасная штука
Мне 65 лет.. тоже по молодости не верил в эти сказки.. но как же я был не прав. Оказалось что СУЩЕСТВУЕТ!
Существует, но его на 99% выдумали)
Бог подарил человеку эйфорию секса для размножения, гипнабельный мозг для вхождения в транс и верующему человеку и через молитву это помогает, тем самым мобилизуя весь организм на защиту (что и использует церковь). Для не верующего будет пустое. Бог подарил так же память, куда то пишутся отражения, десятками лет окружающего мира и внутренние размышления, фантазии, сны которые формируются из ранее записанных отражений в новые образы и понимания. И когда у человека нет принципов понимания материального окружающего мира как паранойи, в голове образуется блуд и если он такой, воспринимает на веру поступающую информацию от человека обладающего в некоторой степени гипнозом двигающий свой интерес, у него происходит новое образование блуда, которое может влиять на внутреннее состояние (регулирование психикой себя) и разные путанные сомнения нарастают. ПО этому никогда не верь слову (создай правило в себе), пока сам его не проверишь до убеждения в истинности его. Если за словом, взглядом и делом не следует или не последует действие, воспринмай это легко и не делай поспешные умозаключения на веру пока не проверишь сам воочию цель этого воздействия. И когда видишь, что за словом последует действие, сразу без промедления включайся в борьбу на защиту себя. Когда всю эту простейшую элементаршину усвоишь, любая магия тебя только рассмешит, но Ты тогда должен понять, а какой же интерес человека стоял за этим. Потому, что человеческим миром правит интерес, а не любовь. Аргумент- история тысячелетий! Всё элементарно просто Ватсон в этом мире! Не забывай принцип рекламы:" Говори постоянно человеку свинья и он захрюкает!"

Сглаз - ответная реакция человека (людей) на невежественное отношение "кого-то"!
Проще говоря это принцип: Что посеял, то и пожнёшь!
Но своего невежества люди часто не замечают, а результат этого невежества получался очень стойким! И это назвали сглазом!
;-))))))
СУЩЕСТВУЕТ. Он так же реален, как простуда.
Людмила Новосёлова
нету
Глядя на православных видимо да. Их сглазили.
Ну есть, видимо. Но только если вы поддаётесь, и с вами нет защиты Бога.
Существует для того кто в него верит.
Конечно! Если сто человек пожелают Вам сто палок в спину, то минимум 10 из них Вы точно получите. Мысль - объективный процесс. У опытных - коня на скаку остановит.
Его выдумало средневековое дурачьё для себе подобных.
"сглаз, порча" и прочая бесовская фигня действует на тех кто не следит за своим духовным состоянием, не имеет Божественной защиты и поэтому пребывает во власти бесов, через свои грехи. Грехи - среда обитания бесов.
Сглаз - не знаю... а вот снос, срот и сух - точно существуют!
Сглаз есть. Эт реально.
Некоторые люди, желая исцелить недуги, прибегают к силе духов. Иные наводят порчу на своих врагов, чтобы те заболели или даже умерли. Сила, которая стоит за всеми этими действиями,— Сатана. Поэтому христиане не должны ни в коей мере участвовать в них (Второзаконие 18:9—13). Наилучшая защита от колдовства — сохранение тесных взаимоотношений с Богом (Притчи 18:10).
Есть
Если вы считаете себя христианином (христианкой), то отвечу вам словами свт. Серапиона Владимирского:
“Подумал я, что уже утвердились вы... Но вы еще языческих обычаев держитесь: в колдовство верите... Из книг каких или писаний вы слышали, будто от колдовства на земле наступает голод или что колдовством хлеба умножаются? Если же верите в это, зачем тогда пожигаете их (колдунов)? Молитесь вы колдунам и чтите их и жертвы приносите им пусть правят общиной, ниспустят дожди и тепло принесут, земле плодить повелят! Вот нынче три года хлеб не родится не только в Руси, но у католиков тоже колдуны ль так устроили? А не Бог ли правит Своим творением, как хочет, нас за грехи наказуя?.. Если Бог попустит, то бесы вершат, попускает же Бог лишь тем, кто боится их, а кто веру крепкую держит к Богу над тем чародеи не властны! ”