Религия, вера

Обоснованные факты существования бога существуют?

Это какие?!
Елена Иванова
Лучший ответ
Антон Семёнов Не те, которые я могу приписать себе)
Нет.
Вадим Пестерев
Смотря что понимать под названием "Бог". Надо вначале это определить, чтобы можно было обосновать, существует Он или нет.
Jamilya Karataeva
Дива Больше всего подходит определение Бога, как ВЫДАЮЩЕЙСЯ личности, которая знает намного больше людей, живет намного дольше людей, обладает намного более высокими технологиями, чтобы мы их воспринимали, как чудеса. Но, чем Бог не имеет права быть, так это - быть творцом материи, Вселенной в целом, поскольку, если Бог действительно существует ОБЪЕКТИВНО (не в фантазиях верующих), то по определению материи Бог - материален. Т. е. Материя первична, а Бог вторичен.
Быть творцом Бог может в смысле преобразования материальных форм и управления этим процессом, Как и человек - творец своего мира, но более совершенный творец. Такой БОГ не противоречит научному мировоззрению и рационально понятым религиозным текстам
Есть, но не вижу смысла перечислять, если надо сам найдешь
Устройство Мироздания по разумным законам. Не самодостаточность Мироздания (см. теоремы Геделя о неполноте формально богатых систем).
Елена Горбатюк
Юлианна Ефремова ни какой разумности в мироздании нет.
Нет, не существует вменяемых и обоснованных фактов, о том, что бог есть.
Михаил Дикон
В основном, КОСВЕННЫЕ. Но некоторые лично видели Бога и с ним общались. Но как этому могут поверить скептики? Остается для ЛИЧНОЙ ОБОСНОВАННОСТИ постараться самому (самой) найти Бога и убедиться в его существовании.
(Интересно, что ОБОСНОВАТЬ ЕГО ОТСУТСТВИЕ практически невозможно, даже если его на самом деле нет! (Всегда будет висеть вопрос, а вдруг все-таки есть)
Конечно, примитивную противоречивую личность Бога легко опровергнуть логически, но Бог предполагается ВЫДАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТЬЮ, а все противоречия относятся за счет заблуждений верующих.
Sergey Dordukov
обоснование веры - вера, фундамент сознания - вера..
зачем Вам обоснования того, во что Вы не можете поверить? заставить себя поверить только потому, что Вы этого хотите, Вы не сможете -- подсознательные программы сознанию не подчиняются, а управляют им..
тем более - если не хотите: в фазе "отрицания" действительности Вам ее не осознать никак совсем.
поэтому -- всему свое время, будьте здоровы! ;)

в одной из самых "обоснованных" (на мой взгляд) и распространенных "религий" мира - буддизме - бога, как такового -- нет
Alexey Sekret
Конечно.
Материя упорядочена. Кто-то её упорядываечет. Разве это не видно? Или материя сама себя упорядываечет? Везде есть какое-то начало. Пусть условное, временное.. управление...
Иначе будет Хаос.

https://www.youtube.com/watch?v=FN-B6c-UhHs
Роман Бухмак
Антон Семёнов Ясно. Нету:)
Sha Li Энтропия, но да, если не учить физику, то мир полон чудес :)
Как-то Рене Декарт (ученый математик и философ) заявил
- Я мыслю, следовательно, существую!

Так вот, по доказательству Бога есть самое главное и неоспоримое свидетельство
- Бог существует, поэтому я живу!
Иными словами, Человек - это главное доказательство Бога.
Только нЕ всякий Человек годится для такого доказательства, а только рожденные свыше.

Если же нужны иные свидетели, то и они известны
1Иоан. 5
5 Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?
6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
Юлианна Ефремова "- Бог существует, поэтому я живу! " - бредятина это, а не доказательство.
Вот, еще один малолетний дебил требует доказательств
Настя Петренко
Да, но они не общедоступны. Человечество в целом ещё не готово к принятию Бога и Его Учения Разумной Гуманной Честности
Они вокруг нас это флора и фауна, а также исполнившиеся пророчества.
Дима Кучер
Нет
Юля Чехлова
эмпирических нету, а все остальные, теоретические, - не факты, а домыслы (предположения) )))
Нет, если были бы, мы давно бы их узнали.
Вымышленные существуют.
Oxxxy ....
Да, но это скрывается. Люди узнают, когда уже поздно
Tatyana Murashova
А Наполеон был или в него только верят? Фактов что Бог есть сотни!!! Фактов что Христианский Бог есть тысячи!!! Во-первых 5 доказательств Бытия Бога Фомы Аквината, доказательство Декарта. Во вторых исторические свидетельства, Библия. Во третьих целый ряд Библейских пророчеств исполнилось, например про пришествие мессии, про разрушения Иерусалимского храма, про то что христианство будет по всей земле и тд. Тысячи свидетельств людей, в том числе и ученных. Нет не одного народа без веры в Бога!
Dina Smailova
Сущность бога творца отличается от творение .Человеческий разум не способен объять сущность его и деяние . Нету даже примера чтобы привести. Сущность его не сравнимо ни с чем. Факты открываются только истинно верующему с ЕГО позволения.
One Such .
Нет, а еще критерий фальсифицируемости Поппера все решает