Окончив роман "Преступление и наказание" Ф. М. Д. замыслил еще более грандиозный роман "Развлечение и оправдание", в котором намеревался выразить ту мысль, что вся наша жизнь есть беспринципная, циничная и подлая вереница наслаждений, которые мы не можем позволить себе лишь потому, что не находим тому достаточных оправданий. В "Дневниках писателя" Ф. М. Д. писал, что "... как природа боится пустоты, а жизнь боится смерти - ум боится безумия, и потому мы постоянно занимаем себя структурированием времени, считая, что худшим способом его провести было бы бессмысленное ожидание событий, а лучшим - деятельное творение добра - то есть, дел, имеющих общепризнанный полезный смысл". И в самом деле, продолжает свою мысль писатель, пока мы строим дом, в нашей жизни есть смысл - его построить. Но вот дом построен - и мы ощущаем некий затор времени. Остановку сюжетного движения. Время, протекавшее в строительных заботах незаметно, вдруг становится угрожающе заметным! В построенном и устроенном доме само время словно изобличает нас в безделье, упрекает нас, что смысл жизни, только что представлявшийся строителю столь очевидным и даже неизбежным, вдруг исчез, как исчез, собственно, и сам строитель, из строителя сделавшись обитателем. Что ж, теперь он приступит к решению задач жильца, будет прибираться в доме, наводить порядок, решать проблемы быта. Сдувать пылинки можно бесконечно, но вообразим невообразимое - порядок наведен. И опять из жизни исчезает смысл, и снова появляется страх времени - ужас ничем не занятого мления. О, смысл жизни состоит в решении задач, и как только кончаются задачи, заканчивается и смысл - и в этот момент на нас обрушивается пустой досуг, постылая свобода, томительное счастье и безысходная радость, от которых хочется выть. "От скуки хоть меледу в руки" - читаем мы в словаре Ожегова. (Мелед - тяжелая, нудная работа. Какое-то умершее в русском языке и похороненное в ожеговском словаре слово).
Ум людской есть сомнительный дар. Ум - это вечное беспокойство мозга. Это безутешный поиск - чем бы таким заморочиться, чтобы не было безумно скучно. Ум трепещет перед перспективой отсутствия задач. Когда иеговисты спросили Ленина, хотел бы он вечно жить в раю, он без притворного ужаса ответил: " В раю? Вечно? Да вы с ума сошли! Никогда! Что я буду там делать? Я же подохну от скуки в первые же полчаса!" Известно, что Ленин не любил пляж, никогда не пил спиртных напитков и не курил, и Бердяев в "Самопознании", высказывая мысль "Я никогда не любил мления", - забыл упомянуть, что мысль эту подал ему Ленин. Мление - это безумие. Млеют коты, пригретые июльским полднем, млеет апостол Иоанн, прильнувший к груди Христа, но млеющий пролетарий не имеет оправданий. Главный упрек предъявленный пролетариатом буржуазии - что она, сука, млеет, в то время как мы загибаемся на работе. Млеть нельзя. Млеть - душевная подлость.
И вот тогда нам открывается главная причина, по которой атеист отказывается верить в Бога. Бог есть любовь? Допустим. Но что есть любовь? Мление? Раскисание? Растление? Необратимое изменение агрегатного состояния - из страдательно разумного в усладительно безумное? Состояние избавление от задач и - следовательно - смысла? Не противоречит ли покой любви главному беспокойству - нашему уму? И не это ли объяснение известного нетерпения ума к надежде, и у́же - науки к религии?
"Чем бы таким заняться? Сходить покурить? Пожрать сосисок? Пойти на охоту, убить перепелов? Водки выпить, что ли? Сыграть в рулетку? Русскую рулетку?" - спрашивает себя Достоевский, а потом наркологи ищут причину алкоголизма и не могут найти. Ни печень, ни почки, ни сердце ни сам мозг никакой причины алкоголизма не содержат. А алкоголизм существует. Так в чем причина?! Так в тебе самом, балда человек.
Религия, вера
Любящий Бога будет ли требовать Его любви взамен?
Станислав Якимук
Источник: Рукопись, найденная в Сарагосе. Конечно, одно "с"!
Конечно же нет! Любящий Бога ничего не требует) Это любовь бескорыстная.. Как и любая Настоящая любовь
Если чего то ждешь - то это уже не любовь
Он и так знает что Он его любит.
Ты что совсем ку-ку?
требовать?! У Бога?!
Ну потребуйте....
В писаниях написано Аллах ревнитель !
Конечно будет. Любовь должна быть взаимной.
Любовь Бога не надо требовать . Она есть всегда . Даже если человек не знает о Боге . Человеку не надо ничего делать чтобы заслужить любовь Бога