ангелы живут на небесах и не имеют возможности ослушаться воли Всевышнего- им не нужно руководство. оно нужно тем, у кого есть выбор- людям и джиннам. не знаю, как на счёт предыдущих Писаний, но Коран был ниспослан в руководство не только для людей, но и для джиннов.
72:1. Скажи: "Мне было открыто, что несколько джиннов послушали чтение Корана и сказали: “Воистину, мы слышали удивительный Коран.
2. Он наставляет на прямой путь, и мы уверовали в него и не будем приобщать сотоварищей к нашему Господу.
Религия, вера
Почему Бог ниспосылал Откровения только людям, а демонам и ангелам не было Откровений?
Максим Лисуков
Джинны слушали Коран, когда Пророк, с. а. с., проповедовал людям. Но не было посланника джиннам из числа джиннов.)
к Евреям 1: 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Иисус пришел ради спасения человека.
Максим Лисуков
"служебные", значит, без свободной воли?
Всем было.
Максим Лисуков
Откуда известно?
Об этом люди решали за Бога.
более того я почти уверен что и заповедей и библии им не полагалось.. а уж про апокрифы они и подавно не слыхивали...
да потому что туповаты эти ангелы и демоны,
Ангелы и так в курсе всего.
А демонам было откровение.
О них говориься в том стихе, в котором "Иисус сойдя проповедовал бесам в темнице".
Многие думают что Иисус это делал во время трёх дней смерти, выводя кого-то из ада.
Но на самом деле это произошло позже, и Иисус этим возвестил демонам о том, что они приговорены к уничтожению.
А демонам было откровение.
Максим Лисуков
Но он был посланником к людям, к иудеям, но не к демонам.
Откровение это расказ о том что должно произойти. И ангелы и демоны прекрасно осведомлены что с ними будет.
Потому, что ангелы (демоны тоже ангелы, только злые, непослушные Богу), они всё и так знают, что Бог в Откровении рассказал людям.