Религия, вера

Двойственное мышление естественная среда ментального образа восприятия, в котором существуют такие явления как

понимания и логика. Мы настолько привыкли к этому состоянию вещей, что не осознаём априорное заблуждения самого механизма двойственного восприятия. Одним из производных моментов от этого двойственного восприятия, является внутренняя наша раздвоенность, которую не осознают подавляющее большинство людей. Выражения типа – я доволен собой, или наоборот, я злюсь на себя воспринимаются нами естественно, но они являются нонсенсом, ибо сколько там внутри нас могут обитать в одно мгновения личностей? Кто кем доволен, кто на кого злится? Может быть лишь однонаправленное переживания, рефлексия это одновременно и дар и проклятье, человека. С помощью неё можно расчистить внутренний мир, от тумана заблуждений, но она же сама становится причинной двойственного восприятия человека, тем самым становясь препятствием для осознания единство всего. Многие не осознают ту мысль, что пытается здесь воспроизвестись, но даже если удаётся докопаться до сути ошибочности дуального образа суждений, привычка ума к такому восприятия настолько сильна, что преодолеть полностью её в себе крайне тяжело, ибо сама борьба с этой привычкой есть тот же процесс дуальной формы восприятия. Кто чего преодолевает внутри однонаправленного явления? В одно направленности всё просто случается тотально в здесь и сейчас. Я думаю, это двойственность, происходит процесс думанья это одно направленность, я злюсь на себя, это двойственность, сердитость протекает сама собой, ибо мы это процесс, но мысль о том, что мы действующий, продукт двойственного заблуждения. Я делаю то-то и то-то, думая так, я заблуждаюсь априори?
Сергей Баранов
Госпади и кто сутра это готов читать?))))
Катя Муренко
Лучший ответ
Здравствуйте. Если я верно растолковал дуальность, как способность назвать собственное действие, то это хорошо, это и отличает нас от животного мира с его "рабами желудка", чьи действия полностью подчинены рефлексам. Сознание животного не способно абстрагироваться от позывов физиологии (у некоторых людей к сожалению, так же) и оглядеть свои действия со стороны.
Если человек подумал "я ем" или иду, как уже было выше, значит он представил себя со стороны, назвав процесс своего действия.
Чтобы не размазывать здесь хвилософию, скажу так: зверь хочет есть, видит объект еды и бросается. Человек хочет есть, видит еду (на прилавке магазина) и думает "если я схвачу, то получу по сусалам", а это и есть раздвоение между "я хочу" и "как достичь". Повторю, зверь просто прыгает.
И чем Вам не нравится привычка сперва представить ещё не случившийся результат вместо храброго броска?
У любого процесса есть причина. Слова "я иду" сообщают нам следующее: индивид сообщает что он является причиной процесса ходьбы. и никакой двойственности.... упс! ))) Таки да двойственность )

Ибо каждый есть творец себя. Вы, я, он, они, все мы являемся одновремено и причиной собственной воли и её следствием и наблюдателем всего этого. Так что таки нет! нет никакой двойственности Есть тройственность )) ..ля! мне не нравится что в голове вертится святая троица ) Но походу тут они правы )

ВоПщем ПЦ приехали, каждый триедин, Кадый есть причина, следствие и вторичное следствие в качестве наблюдателя.

Вы решаете встать и идти=причина, вы подчиняетесь своему решению и встаёте и идёт= следствие. Вы наблюдаете отрыв зада от поверхности и перемещение под названием ходьба= наблюдатель.

Во имя отца (причина) и сына (следствие, порождение) и святАго духа (безмолвного наблюдателя) Аминь! ))

Ответ на ваше дополнение:
"Ошибочность выражения я иду, заключена в том, что два момента, которые не существуют в одном мгновении и хоть на миг но разрывны между собой объединяются в одно явление.."

Процессы параллельные во времени существуют, - Вы можете дышать и идти, идти и думать, сидеть и писать. Писать и и сыпытывать несогласие или согласие. Совокупность одновременных процессов легко можно назвать одним процессом и легко можно разделить на подпроцессы для удобства восприятия.

Ответ на ваше дополнение:" Все данные рассуждения,..." -спасибо что сказали, я тоже излагаю СВОЮ точку зрения, с одной лишь разницей, я считаю что она доступна каждому, при взгляде на те вещи, которые рассматриваю я.
"Злюсь на себя", "борюсь с собой". Я вот эти чувства вообще никогда не испытывал и как следствие - раньше не понимал. Но когда начал рассуждать об этом со своей колокольни (опираясь на собственные ощущения), то пришел к выводу, что это не проявление дуальности, а просто подмена понятий. Злюсь на себя - значит испытываю разочарование, раскаяние, негативную оценку своим действиям или же стыд, который пытаюсь скрыть показной злобой. Борюсь с собой - значит пытаюсь исправить в подчиненном мне мозге неверно выстроенные макросы. Злюсь на себя так же может означать недовольство этими самыми неверно выстроенными макросами.
Не нужно усложнять.
@ Janim @ @ I Love You @