Религия, вера
А это правда что в никейском соборе во время определения доктрин было голосование на предмет наличия души у женщин?
218 - проголосовало что есть душа у женщин, 2 - воздержались
нет, не правда;
отцы, собравшись в Никее таким не занимались;
*они утвердили Божество Сына, что Он единосущен Отцу;
*сформулировали символ веры;
*еще приняли 20 решений канонического плана;
торжественно пообедали (25 августа 325г. еще и по случаю 20-летия царствования Константина) и разъехались;
кроме того, не велось в соответствии с запретом Константина протоколов;
посему сколько за что голосовало на Ниикейском Соборе говорить неуместно;
*сформулировали символ веры;
"Сейчас зачитываюсь томами «Добротолюбия» , и хочется сказать нашим церковникам: «Прочистите и освежите мозги свои светлым пониманием подвижников первых веков Христианства» . Читая эти изумительные страницы, столь тождественные с Восточными Учениями, удивляешься, в какие дебри забрела наша Церковь! Ведь там столько ясных указаний на перевоплощение! Перевоплощение, которое было отменено лишь в шестом веке на Константинопольском Соборе тогдашними мудрецами, обсуждавшими позднее, имеется ли душа у женщины! "
Конкретных цифр по голосованию никогда не встречал. Информация о решении этого собора есть в Британской энциклопедии
Сначала надо было проголосовать, есть ли у них эта душа.
Правда. Вот несколько высказываний святых отцов по поводу женщины:
Климент Александрийский: "Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины".
Григорий Чудотворец: "Один человек из тысячи может быть чистым; женщина -никогда! ".
св. Бернард "Женщина-это орган дьявола".
св. Антоний: "Её голос-шипение змеи".
св. Иероним: "Врата дьявола, путь порока".
св. Иоанн Дамасский: "Женщина-это дочь лжи, страж ада, враг мира".
св. Иоанн Златоуст: "Из всех диких зверей самое опасное-это женщина".
Вот так!
св. Антоний: "Её голос-шипение змеи".
Вот так!
Ольга Савичева
Ну и клевета несусветная...
Святые Отцы Православной Церкви сроду такого не писали!
А если у вас хватит наглости отрицать это, то жду ваших ссылок на их сочинения.
Сначала женщину считали за животное, но потом когда нужно было сжигать, а ведь не просто так, но и еще чтобы после в АДУ мучилась, тогда и ОДУШЕВИЛИ женщину. Мол душа есть, на костер её))
Не знаю насчет Никейского, но на Маконском это обсуждалось:
Долгое время христианское духовенство не могло решить сложный для себя вопрос: имеет ли женщина душу? ! В середине VI века Маконский церковный собор в числе прочих важных вопросов рассматривал и эту сложную проблему. Почти половина присутствующего духовенства категорически отвергла даже само предположение о том, что женщина может иметь душу, и лишь с перевесом в один-единственный голос собор христианской церкви признал, что у женщины, хоть она и является существом низшего порядка, все таки имеется некое подобие души.
Правда, но немного иная. Спорили о равенстве мужчины и женщины. Позже, на Третьем Вселенском Соборе (431 года) приняли догматы о Богородице, именно Богородица и еЕе пример послужил для уравнения мужины и женщины между собой в связи с иерархическим положением в семье, обществе и т. д.
ой а вдруг у нас ее нет,,, урааааааааааа,, можно начать грешить,,,, все мужики держитесь!!!!
Валерий Котов
у библейцев - тело и душа, а вот духа нет.. это про тех библейцев, а как у вас не знаю