Религия, вера

Научно технический прогресс является следствием отказа людей от религиозного мировоззрения

То есть не откажись наши предки от идеи всемогущего бога мы бы до сих пор жили в мире темных веков ???
ага, как в Игре Престолов, зависли на тыщу лет в средневековье
Марина Васина
Лучший ответ
Рост цивилизации - следствие роста мозга. А рост мозга - следствие холодного климата.

Религии - это самые первые "научные" энциклопедии. В стенах религии (в монастырях, в домах священников) родились зачатки химии (алхимия), астрономии (астрология), анатомии. До появления университетов их роль играли монастыри и церковные школы.

Приблизительно 1000 лет назад молодая наука выросла из стен религии. После этого помощь религии начала перемежаться с ревностью и стала носить фрагментарный характер.

До сих пор дозированный религиозный опыт в детстве развивает мозг и способствует карьере будущего учёного. Взрослому учёному религия укрепляет здоровье и (если без фанатизма) помогает увидеть лес за деревьями

)

В общем, как всегда - птенец вылетает из гнезда, и это хорошо. Ещё лучше, если выросший птенец иногда ненадолго к нему возвращается
ничего общего. Бог для того и дал разум, чтобы познавать законы мира и улучшать жизнь
Юлия Крюкова
Один человек ездит на машине в Храм, а другой давит людей. Виновата ли машина .
религии появились по причине отказа людей от знаний ;)
Антонина Седова так что наука - отказ от знаний ;)
Михаил Лосев Как они могли отказаться от того чем не обладали?
Нет, просто они пытались найти ответы на вопросы, на которые не отвечает религия. Т. е. прогресс существовал и существует паралельно с религией.
то есть в раю были бы до сих пор двое и они не плодились бы и не размножались начало библии читайте на здоровье.
Вася Завтон
Не во Всемогущем Боге дело. А в религиозной мути: 2 Петра 2:2 ---"И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении."
**
*малышка *
Наоборот,
если бы первая пара не пошла за сатаной, а остались бы под прямым правлением Бога, то до сих пор был бы рай на земле
Надежда