Религия, вера

Многие недоумевают, почему жизнь становится всё труднее в чём причина?

"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним "(Откровение 12:9)
Виктор Иванов
Виктор Иванов
5 146
Лучший ответ
Чем больше грехов в мире, тем труднее жизнь для людей, каждый грех вызывает страдания
Почему вы считает, что жизнь становится труднее? На мой взгляд, она намного лучше и легче, чем у наших предков.
Igor Ushkvarok
Igor Ushkvarok
85 074
Вселенная распадается, на молекулярном уровне.)))

Из-за радиации и мобильников. А скоро и на атомарном распадаться начнёт, вообще туши свет.

Жизнь становится труднее, потому что меняется само понятие жизни. Её смысл (который и был то не у каждого).
Когда-то жизнь состояла из беготни за едой, секса и пары ритуалов.
Я утрирую, разумеется - природа была прекрасна, каждое слово значимо, а каждое дерево приходилось запоминать отдельно - поскольку абстрактное мышление не было развито. В общем, и тогда было, чем заняться.
Потом к этому добавились долгие переходы, строительство жилищ, возделывание земли и разведение скота - с некоторыми вариациями. Тоже утрирую - но суть в том, что производство постепенно расширялось, - а кто не хотел, тому до свидания.

Ритуалы.
Ритуалы проникли во все сферы жизни. Ритуальными стали шитьё, гончарное дело, даже приготовление еды. Почему?

Не то что бы пахать сильно труднее, чем охотиться, - и гораздо эффективнее, - но это гораздо скучнее. И, главное, зачем? Чтобы весь урожай пропал во время засухи?
Даже собирать орехи в лесу интереснее. Или грибы.

Или, к примеру, зачем идти в кузнецы? Жара, грохот, от кузницы не отойдёшь, чтобы пос.. ть, не говоря уже о рыбалке. И потом, пока ещё что путное скуёшь, кто тебя кормить будет?
Ритуал помогает. Работа становится служением.

Вера в то время была соединена со знанием. Религия, магия, наука - слиты воедино.
Что делать, зачем делать, как делать, - и на что надеяться, - определялось не желанием пожрать, поскольку гораздо проще и приятнее (и вкуснее) поймать пару птичек, а именно верой.

Потом появились законы, профессиональная армия и захватнические войны. Работать в кузнице стало сложнее.
Вера отошла на второй план.
«Жить стало лучше, жить стало веселее!» - потому что д... мо выносили рабы. И вообще, всю недостойную работу можно было поручить им. Боги могли отдохнуть.

Но жить стало и труднее.
Во первых, во время войны тоже как-то на рыбалку не походишь. Да и хвастаться не перед кем, не считая соседа справа - который и так видел все твои подвиги.
Во вторых, законы. Императоры (в широком смысле) обожают законотворчество. Туда не ходи, этого не пей. Один отменяет рабство, другой узаконивает. Третий половину кодекса объясняет, что с этими рабами делать. Хрен разберёшься.
В третьих, новые болезни. Завоевания не только распространяли микробы среди завоёванных народов - это бы и так произошло (если не считать случая с индейцами) - они создавали среду для их культивации. Если можно так выразиться.

В наше время эпоха завоеваний подошла к концу. Микробов, правда, стало больше, но это компенсируется гигиеной и санитарными службами. Законы, по большей части, стали "человечнее". Однообразный и монотонный труд в значительной степени автоматизирован.
Казалось бы, можно передохнуть (ударение в конце).

В чём же дело?
"Почему растёт число самоубийств?"

Самоубийств действительно многовато. Интересно, что в "тройке лидеров" - обе Кореи, хотя условия жизни в них совершенно разные.

Ну, это Вы сами подумайте, на досуге. А я пока обращу внимание на депрессию. Самоубийцы же редко жалуются на жизнь.

ВОЗ утверждает, что к 2020 году депрессия станет диагнозом №1 во всем мире, обогнав онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Чтоб Вы понимали (извини, если что), депрессия в наше время признана реальной болезнью:
1. Это основная причина, по которой люди не выходят на работу.
2. Это одна из основных причин инвалидности.
3. Значительная часть других заболеваний развивается из депрессии.

Каюсь, я вёл тему к "Вселенной 25" (погугли). Но засомневался. Мне тоже надо подумать.))
Вы что с дуба рухнули, попробуйте вспашите поле плугом на лошади и узнаете, на сколько Вам сейчас легко.
вы просто ни разу в жизни не пахали, не сеяли, не косили, за коровами не ухаживали, уголь или железную руду в шахтах не добывали, не говоря об урановых рудниках))
в чем для вас жизнь трудна?)
Елена Захарова
Елена Захарова
61 644
У руля дурачина - вот и вся причина .
Игорь Сазыкин
Игорь Сазыкин
39 560
Каждый год мы должны выполнить сколько то задач, и каждый год не выполняем этот план, вот долг невыполненного растёт...
Ольчик ****
Ольчик ****
31 891
Непонимание. Мы все меньше понимаем друг друга, и все больше становимся чужими.
Марат Казиев
Марат Казиев
30 347
Ппц! В вопросе нет комментов... (((
в смысле, не разрешены в ответах на этот вопрос..

Согласна со сказанным в ответе Р. П. О.

Моё мнение:
Когда Рыба в своей естественной среде - в воде, она Жива, Здорова, Счастлива, и ей Легко))) даже если трудно...

Когда Рыба - на Сковороде... ей становится всё труднее... у неё появляется депрессия...))) ну, и известные последствия этого))

А всё потому, что её выдернули из нормальной для неё, привычной, естественной среды обитания, жизни...

Так и Человек...
Он выдернул себя из нормальной своей среды обитания - природной, здоровой...
Он сейчас - как Рыба на сковородке...)))

Чем сейчас люди питаются?.. всё меньше естественных продуктов питания - всё больше рафинированных и т. д. , сами знаете))

Каким воздухом дышат?.. даже в сельской местности чувствуется результат работы городских химзаводов... и т. д.

Какую воду пьют?.. этот вопрос надо было поставить самым первым, еще перед продуктами питания... У кого - вода, очищенная в природных условиях, из родника?.. нормально структурированная, не прошедшая через ржавые трубы водоснабжения, не убитая хим. средствами для обеззараживания?.. т. д.

Это я пока про биологию и физиологию)))
Сковородка!))) не?)

Теперь про душу)

Где любовь и верность, где дружба и радость?)))
Почему для большинства выгода стала важнее любви?
Почему женщины перестали уважать мужчин, а мужчины - женщин?
Почему люди не дорожат отношениями?)
Почему бросают детей и старших членов семьи, оставляют их без заботы?
Почему так много вранья и т. д.?

Вот поэтому у человека ощущение, что жизнь - всё труднее...

Но почему мы так живём?..
Почему нас это устраивает?
Почему жизнь на сковородке человека устраивает?

Почему человек (человечество) не хочет исправить свои ошибки и вернуться в свою естественную, нормальную среду обитания?.. -
туда, где чистые - воздух, вода, пища, мысли, слова, поступки...
Потому что некоторые все никак не могут нажраться. И этих "некоторых" становится все больше и больше.
_*~Meruert~*_ _*~Samar~*_
_*~Meruert~*_ _*~Samar~*_
1 108

Похожие вопросы