Религия, вера

Почему нет изображения улыбающегося Христа?

Почему одно распятие, смерть и ужасы, а где радость и просветление, почему нет такого изображения?
на это повлияли культура страны и период времени, к которому относится данное произведение искусства. К тому же верования художников и тех, по чьему заказу были выполнены картины, тоже влияли на создаваемый образ Иисуса.
«Трагический образ Христа Рембрандта отражает дух протестантизма: печальный, призрачный и строгий... он олицетворяет самоотреченность и глубину внутреннего мира протестантской души». По мнению Годфри, этот дух очевиден в его «изможденной фигуре аскета, в „смирении, страдании и строгости“, с которым [Рембрандт] ассоциирует христианский эпос».
Образ хилого, женоподобного и печального Христа с длинными волосами и с нимбом, преобладающий в творчестве художников христианского мира, не соответствует истине. В действительности такое представление не имеет ничего общего с тем, что говорит Библия об Иисусе.
Владимир Копейченко
Лучший ответ
Гламурные улыбки - это еще не радость духа.
Сергей Шворак
дурак штоле... так и стадо начнет улыбаться - а там - о ужас!!! -счастливым станет!
Запугивают паству.
Ваня Маслов
Где пренесена ТАКАЯ ЖЕРТВА не до улыбок....
Тёма ***
Потому, что властьимущим, исказившим учение Христа, важнее было запугать народ, а не развеселить его
Источник: Учение Разумной Гуманной Честности
Л*
Людмилка ***
Образ Христа навязывается, чтобы угнетать население, а не ободрять его.
N*
Niki *******
Если бы тем кого вы любите угрожала постоянная опасность, вы бы улыбались?
Джамалутин Рамазанов Это сейчас к чему собираете все подряд бездумно и безосновательно?
Ну распятие это я извиняюсь главная сюжетная точка всей этой истории. Поэтому и изображается так часто.

А на иконах Христос (и все остальные) они без эмоциональны, что бы не задавать искусственно эмоциональный тон молитве, чтобы не мешать концентрации.
Ramil Babaev
да Он был оч серьезным. анекдотов не травил
Юрий Ветряков
Джамалутин Рамазанов Личное познание или так легче предстать умным и знающим?
вы можете все время улыбаться, зная что вас принесут в жертву за грехи человечества, и при этом самой мучительной смертью-распятие на кресте за грехи всего человечества. Христос все время знал как он умрет, чтобы потом воскреснуть и вечно жить.
А ктониьудь видел Иисуса.
Они не имеют точных знаний о его личности.
Идти на казнь ему помогала радость от того, что благодаря ей будет достигнуто.
"Не отводите своего взора от Иисуса, Того, Кто ведёт нас за собой в вере нашей и Сам совершенен. Ради той радости, что ожидала Его, Иисус принял смерть на кресте, презрев позор распятия, и теперь занял Своё место по правую руку от престола Божьего." (Евр 12:2 СоПВБПЦ)
Сейчас все больше и больше таких изображений улыбающегося и радостного Иисуса в современном Христианстве и это очень радует! Слава Богу!