Религия, вера
религиозный и атеист могут понять друг друга и общаться на равных, камень преткновения именно в вопросах веры?
Это вопрос наличия культуры отношений, а не веры.
Очень даже могут, нужно только не лезть друг другу со своими догмами.
Арай Бекмаганбетова
не навязывать....
Копайте под атеиста, на чем зиждется мировоззрение атеиста?
На научных наблюдениях? Далеко нет.
На вере в истинность угодных им умозаключении так называемых "ученых" дарвинистов, например.
Нет никакого научного основания под атеистами.
И вообще атеист далек от науки как земля от неба.
На научных наблюдениях? Далеко нет.
Oleg Lebedev
немного не поняла но хочется спросить в сравнении. вы что считаете вера и Бог доказаны научно? вера это из области личных чувствований и своего мистического опыта.
Камень преткновения в расположении духа-у атеиста своё, у верующего своё.
Вот как это объяснил учёный:
Блез Паскаль: "Бог регулирует знание о Себе следующим образом — Он оставил знаки Своего существования, которые видимы для ищущих Его, но не для тех, кто Его не ищет. Для тех, кто только хочет видеть, есть достаточно света, чтобы видеть, а для тех, чьи намерения противоположны, — достаточно мрака."
Вот как это объяснил учёный:
Малик Аллахвердиев
давно просил найти мне митохиндриальную Еву
до сих пор нет
значит вы находитесь в мраке
до сих пор нет
значит вы находитесь в мраке

Могут, хотя будет трудно - ведь атеист этим не интересовался и багаж знаний на эту тему мал.
Арай Бекмаганбетова
У Невзорова, например, побольше, чем у среднестатистического верующего....
"камень преткновения", в терминах ...
Да, у них один тип сознания (неадекватный).
Вера в Бога, если человек к ней относится серьезно она влияет на весь образ жизни человека. Поэтому и разногласия могут выходить далеко за рамки верю/не верю.
Oleg Lebedev
у вас представляется не верующий- пьяный, с хобариком в зубах, сквернословящий и опустившийся во всех отношениях гражданин? что ж поздравляю- вы видите их в одном ракурсе, так же как и атеист видит верующего-оторванного от жизни и ползающего на коленях неадекватного фанатика
Дураки могут найти камень преткновения в чем угодно.
Вера затрагивает все аспекты жизни верующего человека, и его мировозрение зависит от веры. Общения не получится
Вы думаете, что верующие между собой отлично ладят?
На равных могут общаться те, кто уважает чужую точку зрения и право иметь свой собственный взгляд на вещи.