Религия, вера

Если в детстве, ребёнка покрестить и воспитывать в духе хрестианства, знакомя с Библией, без его осознанного выбора, то это

хорошо, ведь заботятся родители о теле ребёнка, так от чего же и о душе не позаботится? А если тоже самое, но в духе Кришнаизма, Буддизма, Даоссизма и даже Саентологии делать, то тут бы надо было ему сначало дать умом окрепнуть, прежде, чем навязывать эти взгляды, или тоже можно?
Хорошо когда родители заботятся и дают ребенку право выбора в осознанном возрасте
Мурат Балтабаев
Лучший ответ
встречал узбека или таджика--атеиста?
там вообще не спрашивают--все верующие и только ислам
ЗАПОВЕДИ БОГА СВАРОГА
18. Не навязывайте Святую Веру насильно людям и помните,
что выбор Веры — личное дело каждого свободного
(вольного) человека.
Здесь об этом хорошо сказано
https://youtu.be/BKpcOKiFIp0
Неля Бундюк
Элчибек Касымов Значит по воле родителей, точка зрения Священника. На самом деле мудро, ибо по другому всё равно не будет)... Даже если кто-то, как я например, выбирает свободу выбора, для детей, это всё равно выбор, родителей, и вопрос мой бессмысленен...
А разницу между "учить" и "навязывать" никто, кроме меня, не понимает?
Даулет Ежибаев
Элчибек Касымов Если речь идёт о мировоззренческих взглядах, а не о жизненных навыках и общей информации, то я не понимаю, что значит учить Христианству, Исламу, Кришнаизму и т. д... Порядочность она вне религий, но если крестик на шею, это как галстук и октябрятский значок, навязывание идеологии...
Если эта религия преобладает в вашей стране то скорее это хорошо чем плохо.
Плохо Ростить белую ворону в чёрной стае.
Но в любом случае с Возростом это дело личное и каждый имеет право на выбор.
Максим П
Элчибек Касымов А если в моей стране вокруг пидорав толерантных растят, тоже не стоит белой вороной ребёнка делать?...
Раньше всех в октябрята принимали, и не спрашивали. )
Евгения Середа
Проблема в том, что религия за тысячи лет своего существования не сделала людей лучше, а вот вреда принесла довольно много. Соответственно, заботой о душе принятие определённой конфессии назвать нельзя. Человек должен быть освобождён от любого рода влияния, только так можно эволюционировать.
Человек - биоробот с компьютерным обеспечением, с разной оперативкой и скоростью обработки единиц и нулей. А религия, культура, язык, образование и прочее - это всё программы. Их обязательно нужно закачивать, как без них? Но если много закачать - виснуть начинаешь... Во всём надо соблюдать золотую середину! ))
Анна Манекина
Элчибек Касымов А есть ли у биоробота сознательный юзер, на Ваш взгляд? Если нет, то ок, понятно, если есть, то кто это?
В духе добра надо воспитывать без каких-либо религиозных догм. С религиями нужно познакомить в качестве расширения кругозора. Духовный же выбор человек свободен сделать самостоятельно, закомпостирование мозга детей любой идеологией - насилие.
Z Z
Любой человек взрослеет и все равно рано, или поздно делает осознанный выбор.
I V A
Энергия Любви
это - насилие над личностью. пора уже сажать.
Это прямая обязанность родителей-давать своим детям знания о Боге, они за это ответственны перед Богом.
Ксюша Царь
Можно сказать и навязывают, но подумайте, много ли в вас того, что не было кем то навязано? Все что мы знаем мы взяли откуда-то и это "взяли" можно вполне назвать "было навязано". Навязано дома, на работе, по дороге на работу, во время отдыха, случайно увиденным, услышанным. Человек так устроен, он все впитывает, просто использует по разному. А уж дети это вообще - сухая губка, жаждущая информации. Она впитывает от родителей все что можно, от моральных качеств до способа попу вытирать. Ребенок жаждет, верующий родитель дает. Это неизбежно. Полную осознанность человек вообще никогда не получает, ни в детстве ни в старости. Захочет искать картину мира и найдет несоответствие в своей религией (хотя я и убежден, что в моей их нет) - ну пожалуйста, отказывайся от нее, ищи другую). А если просто хочет, чтобы в этом месте разума что-то присутствовало - ну а чем тоже православие хуже буддизма или ислама подходит для этих целей?
Элчибек Касымов Православие не хуже буддизма, но и не лучше, на мой субъективный взгляд.
их дети, пусть навязывают, главное своих предупредить что есть такая дрянь как мировоззрение или религия, это когда твоя жизнь ничто и ты обретаешь смысл в чужой
Нет вы ответьте мне к чему светлому и чистому вы вели?
Анара Азия