Религия, вера

Как вы относитесь к крещению младенцев в детстве? Разве это осознанный выбор человека?

для религиозно зомбированных родителей это осознанно
Алескей Згрундо
Лучший ответ
В древности оглашение, крещение и миропомазание разделялись во времени в зависимости от духовной подготовленности человека. Перед крещением полагался 40-дневный пост, причём вместе с готовящимися ко крещению постилась вся христианская община. Отголосками этой традиции остались Великий пост перед Пасхой и пост перед Рождеством, которое раньше праздновалось в один день с Крещением Господним. Если верный христианин переселялся в другой город, то община давала ему сопроводительное письмо, по которому его принимала в евхаристическое общение община христиан другого города.
Крещение принимали зачастую в позднем возрасте: Григорий Богослов, сын Назианзского епископа, принял крещение от собственного отца в 30-тилетнем возрасте, Василий Великий и Иоанн Златоуст крестились уже после завершения получения образования. Это объясняется тем, что в этот период (IV—V века) большое значение придавалось сознательному принятию таинства крещения. Однако уже в 124-м правиле Карфагенского Собора (IV в.) содержится анафема в адрес отвергающих необходимость крещения младенцев и новорожденных детей
Где то читала, что первые христиане детей не крестили, а только при осознанном выборе
Алла Степунина
Ольга Воскобойникова «Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, не желающими готовиться», – говорится в документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви».
Часто, как отмечают в церкви, если пришедших креститься просят прочитать Евангелие и выучить «Отче наш», люди ищут другой храм или предлагают батюшке больше денег, лишь бы не тратить времени и сил. А ведь крещение, предупреждают священники, – это не только красивый обряд, но и обеты Богу, за исполнение которых придется отвечать.
Саня Симонов христиане вообще детей не крестят
Крещение младенцев не основано на Библии. Ввиду того что до крещения люди должны слушать слово, принять его всем сердцем, раскаяться (Деяния 2:14, 22, 38, 41), а также принять серьезное решение, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в таком возрасте, в котором может слушать, проявлять веру и принимать такое решение.
Церковный историк Август Неандер писал о христианах I века: «В тот период не было обычая крестить младенцев. То, что первое упоминание о крещении младенцев встречается лишь в дни Иринея Лионского [ок. 120/140 — ок. 200/203 н. э.] (определенно не раньше), и то, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов».
ПЛОХО ОТНОШУСЬ.
ВЫБОРА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ИЗНАЧАЛЬНО.
Лилия Щербань
Татьяна Скрипникова Как будто этот никчему не обязывающий акт запрещает ппиеять потом другую религию или быть атеистом, лал
Ерунда это. Одна из самых малых зол, что могут выдумать родаки.
Женя Щепкин
Где это сказано, что нельзя?
В сектах?
форма педофилии
Рёма Оглы
Отрицательно. Согласно конституции, у нас свобода совести. Родители, делающие выбор за детей - прямо нарушают их право на свободу вероисповедания.
Это дибилизьма и тупость.
Я вот решил осознанно креститься, а мне "Батушка" говорит, что мол не может меня крестить.
Какой смысл крестить младенцев? Они ничего не понимают. От зла отречься не могут.
Валентина Гришина А почему не может крестить?
Крещение- это знак посвящения Богу. Человек полностью посвещает себя служению Богу, а какой выбор может сделать младенец. Может ли он решить кому служить?
Толку никакого, если родители не живут, как того требуют каноны церкви. А если соблюдают - то хорошо, если сразу крестят
Ulugbek Nuryyew
А в чем проблема.... типа крестился, так и все теперь, навеки православный что ли? Меня крестили в три года, но это не помешало мне стать атеистом
разве это может помешать в будущем сменить религиозную ориентацию? для большинства родителей покрестить ребенка- это выбрать стабильных собутыльников на 6-е декабря каждого года.
В Библии нигде не говориться о том, что крестились дети. Иисус говорил: " Потому идите и ...подготавливайте учеников, крестя их"( Матфея 28:19)Разве младенцы могли подготавливать учеников? ( Деяние 8:12)" Когда поверили Филиппу ...то стали креститься, и мужчины, и женщины. " И в этом стихе не говориться, что крестились дети.
так себя родители утешают... а дети что, им хуже не станет... пусть крестят..
Исус Христос и то крестился в сознательном возрасте.