Религия, вера
Какие существуют противоречия между религией и наукой?
Как между наукой и гипотезой - все про это знают, а научно доказать не могут.
Никаких. У каждой своя задача. Одна занимается изучением творения, другая-- взаимоотношениями с Творцом.
Любая религия не терпит сомнений, ее нужно принимать безусловно, со смирением, а наука развивает свои знания только на сомнениях в существующих знаниях на данный момент. Так она продвигается в познании мира.
Противоречий между ними нет и они невозможны. Эти предметы или понятия лежат в разных, не пересекающихся между собою плоскостях. Противоречия возникают лишь между носителями того или иного. Хотя и в этом нет диалектического единства. Такие противоречия обычно инициируются и навязываются носителями религиозных верований, к которым люди науки, в своём большинстве равнодушны, безразличны. Религиозный человек, а тем паче клерикал, очень часто пытается навязать атеисту агрессивную и в высшей степени алогичную дискуссию и порой ведёт себя при этом недопустимо грубо, а образованный и сведущий в науках атеист не знает уже как ему от такого, неинтересного ему собеседника отстраниться, чем отпугнуть его от себя.
Эд Мокшин
Спаси Христос! Весь мир свидетельствует о Своем Творце.
Вот как устроена элементарная клетка https://youtube.com/watch?v=BSNgISO0vek
https://youtube.com/watch?v=ZDH8sWiUsAM
Вот как устроена система делеции клетки, совместная работа сотен нано-роботов перестраивают клетку изнутри: https://youtube.com/watch?v=IvJrDsRuWxQ
Вт как устроена карта внутриклеточного метаболизма человеческого организма: http://graphdrawing.de/contest2017/humanmetabolism_large.jpg
https://youtube.com/watch?v=ZDH8sWiUsAM
Нет.
Противоречие в мире только одно. Оно между Любовью и эгоизмом.
А всё остальное, включая науку - лишь инструменты проявления Любви или эгоизма.
Человеку дан выбор, проявлять божественные или развивать в себе дьявольские качества.
Своих у него нет.
Религия - значит восстановление связи. Т. е. передача ума (эго) - сердцу (Любви - Богу в христианстве).
У науки не может быть ни с кем противоречий, ибо поведение любого объекта зависит от положения наблюдателя. (квантовая физика)
Своих у него нет.
наука изучает материю. а религия загробную жизнь психику .. они вообще в разных плоскостях.. у них не может быть противоречий.. даже если бы были исторические ( которых нет) то в христианстве вообще все бьется тем что Бог может творить чудеса с материей ..
Эд Мокшин
На самом деле настоящая наука изучает творения Божьи, а лженаука приписывает их случайностям..!
https://youtube.com/watch?v=ZDH8sWiUsAM
объективные...
гипотетика против реальности...
Религия ислам- это сияющая вершина всех наук!
Эд Мокшин
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Источником конфликта между религией и наукой является различие в убеждениях, однако острота противоречий обусловлена тем, что убеждения связаны с церковью и моральным кодексом. Сомнение в вере ослабляет авторитет церкви и влияет на ее доходы; кроме того, всегда считалось, что сомнение подрывает мораль, поскольку моральный долг выводится именно из убеждений. Поэтому не только церковные, но и светские власти имеют основания опасаться революционных взглядов ученых.... читать далее по ссылке
http://www.atheism.ru/old/RasAth5.html
Любая религия изучает духовный мир и направлена внутрь человека, Наука жу направлена на внешнее изучение мира не опираясь на внутренний.
Самое главное противоречие это научный факт Эволюции и религиозная догма Творения. И это несовместимые понятия. Эволюция это неопровержимый факт, а Творение это фикция, проще говоря, выдумка, фантазия.
Эд Мокшин
Таких фактов не существует, это бредни пьяных старух, а весь мир сотворен Богом - пресвятой Троицей.
https://youtube.com/watch?v=ZDH8sWiUsAM
Никаких. Они занимаются разными предметами. В Библии много сведений по истории, но археология подтвердила те из них, какие ее методами реально проверить. Если б была научная психология, она бы дала много... но ее нет.
Эд Мокшин
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Наука добывает знания, а религия их выдумывает.
Никаких противоречий. Наука не обращает внимание на мифологию.
Наука только подтверждает сообщение БИБЛИИ!!!
Сравнивать науку и религию это то же самое, что «божий дар» с фаберже»! ))
Религия основана на догматах (бездоказательныз утверждениях), а научное знание всегда обосновано и, логически доказуемо, подтверждаемо.
Эд Мокшин
Наука в большинстве случаев если вопрос не касается минералов, строения биоорганизмов, хим. явлений тоже основана на глубокой вере.
https://youtube.com/watch?v=ZDH8sWiUsAM
Противоречие в том, что ничего общего.
Ученые изучают действительность. Богословы изучают тексты.
Эд Мокшин
Ученые познают творения Божьи!
Ньютон:
"Тело, падающее к Солнцу, должно было приобрести поперечную компоненту движения, чтобы начать вращение по орбите, а не упасть на Солнце или пролететь мимо него. Поскольку параболические и гиперболические траектории соответствовали обратноквадратичному закону гравитации, то, чтобы попасть на замкнутую эллиптическую орбиту, планета должна испытать строго определённый толчок в строго определённый момент времени. Точно вычислить этот момент и силу толчка могло только Бог, которому следовало принять во внимание несколько расстояний: от Солнца до основных планет, от Сатурна, Юпитера и Земли – до спутников, и скорости, с которыми эти планеты могли вращаться на заданной дистанции вокруг центральных тел, имеющих заданное количество материи. "
Ньютон:
Точнее спросить-между Библией. и наукой-никакой