Религия, вера
а что плохого в гностицизме?
то что кто то узнал новое слово и пытается его везде сунуть
Ульяна Саломатова
вот и не суйся, неуч
во многих знаниях - многая печаль
Айгерим Есболовна
точно, Экклезиаст
Алёна Аненкова
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Подрыв христианских ценностей и авторитета Библии собственными апокрифическими учениями.
Считая, что "знание" (греч. гно́сис) можно обрести мистическим путем, гностики объединили идеи отступнического христианства с греческой философией и восточным мистицизмом. В результате получился сумбурный "винегрет" из токсичных ингредиентов.
Ничего плохого
Его нужно изучать как и все остальное
То, что полное познание реальности невозможно для ограниченного человеческого ума.
Может ли человеческий ум познать свою собственную природу?
Может ли человеческий ум принять следующее:
- отсутствие высшего замысла,
- безначальность и бесконечность реальности,
- бессмысленность реальности и своего существования?
Не может. И поэтому придумал бога, так проще)
А вы говорите "гностицизм")
- отсутствие высшего замысла,
А вы говорите "гностицизм")
Все плохое.
36. Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:36)
6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
48. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49. Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:48,49)
(Св. Евангелие от Иоанна 3:36)
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
(Св. Евангелие от Иоанна 12:48,49)