Если будут продолжать грешить грехами предков, то да, А если покаяться и будут жить по воле Божьей, то нет. Иез. 18: 14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:
15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,
16 и человека не притесняет, залога не берёт, и насильно не отнимает, хлеб свой даёт голодному, и нагого покрывает одеждою,
17 от обиды бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берёт, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, – то сей не умрёт за беззаконие отца своего; он будет жив.
18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрёт за своё беззаконие.
19 Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрёт; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нём и остается, и беззаконие беззаконного при нём и остается.
Религия, вера
Отвечают ли дети, будучи взрослыми, за грехи родителей? Объясните пожалуйста, по поводу этой темы конкретнее. Спасибо.
по закону нет..
:)
Ну если грехом считать не выплаченный кредит, то отвечают...)) Хотя апостолы рассматривали и другие виды ответсвенности...
Люди часто спрашивают, почему Бог наказывает детей до третьего, четвертого колена за вину отцов. Дело в том, что эти слова нужно правильно понимать. В другом месте Писания Бог говорит прямо противоположное:
19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Иез. 18:19,20).
Неужели Бог противоречит Сам Себе? Нет. Просто нужно рассмотреть слова об ответственности детей за вину отцов в контексте (во всем смысловом отрывке).
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исх. 20:3-5).
Здесь имеются в виду семьи, которые главой семьи втянуты в идолопоклонство (поклонение другим богам). Глава семьи втягивал в это своих детей, внуков и правнуков (до 4 рода). Но дети, повзрослев, могли повернуться от ложных богов к Богу истинному и избежать обещанного наказания. Каждый ответственен за свои поступки перед Богом, начиная с определенного возраста. Маленький ребенок за идолопоклонство наказан не будет, но если он вырастет и не обратится к истинному Богу, то будет наказан по этому обещанию. В 5 стихе здесь эти люди, подлежащие наказанию, названы ненавидящими Бога. Кто ненавидит Его тот и будет наказан, каждый за свою вину. Так что в этих двух фрагментах Писания противоречия нет, и дети за грехи отцов не отвечают. Они будут отвечать за свои грехи, если отец так научил. И в этом будет вина и отца и сына, но сын будет отвечать лишь по достижении возраста ответственности перед Богом.
(Иез. 18:19,20).
(Исх. 20:3-5).
Свечной Мир
Спасибо большое за ответ!
У меня ещё один вопрос... А почему бывает так, что у некоторых людей, дети рождаются сразу с болезнями, какими то дефектами... Из-за чего такое происходит?
Некоторые объясняют это, что те люди нагрешили в прошлых жизнях, будто.
Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нём и остается, и беззаконие беззаконного при нём и остается.
Иезекииль 18:20
Свечной Мир
А почему же тогда говорится что: Исход 20:5 «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня»
Крещение смывает первородные грехи до Адама.
Свечной Мир
А что такое первородный грех? В чём проявляется?
Что значит - отвечать или не отвечать за грехи родителей?
Библия разделяет вину и наказание.
Дети не несут вины за грехи своих родителей:
(Иез. 18:20)
Но наказание Божье может быть распространено на детей за то, как жили родители:
5 ...Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исх. 20:5)
Библия разделяет вину и наказание.
(Иез. 18:20)
(Исх. 20:5)
Свечной Мир
Приведу пример. Вот если у человека отец, злоупотребляет спиртным, это ведь грех. Вред для души. То, не отразится ли этот грех, на его ребенке?
Все грехи родителей с детей смываются Крещением в Православии.
Каждый сам отвечает за свои грехи.
Максим Трошин
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
К Римлянам
14:12
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#63;014;12
К Римлянам
14:12
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#63;014;12
Вот как Библия отвечает на Ваш вопрос:" И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепымИисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его "(Иоанна 9:1-3).
Свечной Мир
А почему же он родился слепым?
Это сказано о законе кармы: Вы в прошлой жизни являлись родителем для себя сегодняшнего, и, сейчас вы родитель для себя в следующей жизни. Конечно отвечаете, по полной.
Получаются, что отвечают. Вот мой отец начал заниматься черной магией. У него после этого родился ребенок-урод. А следующий ребенок умер. Получается, что эти дети ответили за отца
Татьяна Новикова
ты ребенок-урод штоле
Библия-резиновая книга. В одном месте отвечают, в другом не отвечают.
А если взять христианство-то в нем как минимум присутствует первородный грех среди перечня грехов. Адам совершил грех-все христиане виноваты.
КАЖДЫЙ ПОНЕСЁТ СВОЮ НОШУ.
"сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (Иезекииль 18:20)