Религия, вера

Человек имеет право на смену религии или переход в другую религию? Или это грешное преступление?

Валерий Фоменко
Лучший ответ
Андрей Мурашов каждая курица хвалит свой насест.
это гнусное предательство.
Согласно Федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 N 125-ФЗ каждый человек имеет право выбирать любую религию и далее менять религии по своему усмотрению.
Духовные верования дают людям возможность найти путь к наилучшей и наиболее возвышенной части самих себя. Каждый человек нуждается в духовной вере, чтобы обрести более уравновешенную жизнь. И свобода выбирать веру, вместе с решением не мешать в этом другим, и есть одно из фундаментальных прав человека. В течение всей истории человечества людей преследовали за их веру. Но на самом деле ваша вера всегда была и будет только вашей личной и неистребимой. Никто не может вам подсказать, во что верить.
Свобода выбирать веру драгоценна. Но ее реальная ценность проявляется только тогда, когда вы благодаря вере становитесь хорошим человеком. Это не означает следования определенному набору правил или законов, составляющих религиозную доктрину. На самом деле это значит, что вера коснулась вашей собственной божественной сути. И такое событие, когда оно происходит, ощущается как мощное землетрясение, — потому что вы вдруг открываете, насколько вы на самом деле прекрасны и удивительны внутренне, и как человек, и каК духовное существо.
Для того, чтобы соприкоснуться с наилучшим в вас самих, вам только и нужно, что несколько минут побыть в тишине и сосредоточиться на своем сердце. Позвольте всем тревогам и страхам раствориться в сердце, и вы почувствуете свою божественность, вскипающую в сердце, готовую вырваться наружу.
Думан Ажібеков
Имеет право, если искреннее убедился в истинности иного мировоззрения.
Milashka Milashka
если Религия, как Богопочитание то вопрос теряет смысл.
Имеет, но это может стать его остановкой в Совершенстве Духа
Juldyz Eskairova
Человек имеет право передвигаться туда куда он хочет, но многим это не нравится, и они считают это за предательство.
Виталий Ищущий
Грех - понятие РЕЛИГИОЗНОЕ! А если человек решил поменять религию или вовсе от нее отказаться, то он не связан уже больше религиозными обязательствами!
С годами мировоззрение человека меняется так же, как меняются и внутрисемейные отношения. Люди разводятся и вновь сходятся. Так же и в отношении к свободе совести. Можно всю жизнь формально тянуть лямку обязательств к давно уже лопнувшим отношениям, а можно форму привести в соответствие с изменившимся содержанием.
Да! Религарэ переводится как - соединение. И вот чтобы соединиться с вершиной Горы, необходимо выбирать свой способ её покорения. На этой Горе человек осознаёт своё истинное "Я"! как Будда. Только лоб о паперть не надо разбивать, а то мозги выскочат.
Владимир Яшник
Что такое религия? Религия - это способ поклонения. Система, в которой Бог интерпретирован по-своему и эта система предлагает свою форму поклонения. Бог - ОДИН, а каждая религия интерпретирует его по-своему и называет его разными именами: в исламе - это Аллах, в иудаизме - Яхве, в христианстве - Яхве/Иегова. Это все один Бог. Богу насрать на религии и куда ты переходишь. Религия нужна ДЛЯ ТЕБЯ - как педагогическая система воспитания твоего духа, а не Богу.
Сергей Чеховской Вы мнение Бога не забыли узнать на этот счет?
смени голову
Владимир Аюпов
Конечно же, это не преступление и не грех, но церковь использовала это как повод оскорблять людей и даже сжигать их живьём.
Имеет. Почти не важно в какой религии вы будете верить в Бога, Бог все равно один. Главное вести себя хорошо.)
Сергей P
Valera Danilov «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Ефесянам 4:5), написано в книге Всевышнего.
Сергей Чеховской Индусы верят в сотни миллионов богов, христиане верят в троицу, а мусульмане в Аллаха и т. д. Как это может быть один Бог?
Имеет. Кто ж ему запретит?
Только если он живет в дикой исламской стране, ему это может грозить чем-то серьёзно нехорошим.
По шариату за смену веры с ислама на иную, положена смертная казнь.
В других религиях, такого нету.
Ты ищешь Бога или религию?
Мария, мать Иисуса Христа, была иудейкой, но когда узнала, что её систему поклонения Бог не одобряет, а одобряет христианство, сменила религию.

Проверяйте по критериям истинности свою религию, иначе погибнете.
Миллионы иудеев, отвергнув Христа, погибли в 70 г н. э. при осаде Иерусалима.
Христиане спаслись, вняв словам Христа убегать в горы
У человека есть право выбора, но последствия своего выбора несёт сам
Строй Центр
Такой же грех, как поменять цвет волос или обои в комнате. Ну или страничку в соц-сетях.
То есть никакого.
Христиане в 1 веке проповедовали, чтобы люди сменили свою религию на истину. Это повеление дал Сын Бога.
Гапиз Латипов А истину ли?