Религия, вера

Как зародилась вера в Лапландию? При Советской власти оттуда к детям приезжал Дед Мороз и дарил нам подарки и конфеты.

Макс Налетов
Только не "Снежная Королева".А "приключения Нильса с дикими гусями"-"Заколдованный мальчик"
Виталий Хлус
Лучший ответ
От Андерсена в сказке "Снежная королева",
Lucica Arnaut
Зародилась эта вера в Финляндии, вместе с северной ее оконечностью.)
Санта Клаус - национальный герой. Вера в него - стопроцентная). Даже аэропорт в Рованиеми называется The Official Airport of Santa Claus, - "Официальный аэропорт Санта Клауса".

Не только Буратино из солнечной Италии переплыл моря и оказался в России. )
Игорь Ходос
А при чём тут Жопландния? Лопари дарили своим детям своих тушек мойв и селльдей. Они радовались этому. А потом наступил дефолт.... Тушки начали выдвигаться уже в запределье....
Ник Ник
Ну так то она существует, это культурный регион Северной Европы в котором проживают саамы, у них есть и флаг и гимн,. И по традиции там родился Санта-Клаус. Прообразом его стал Николай Чудотворец. Первоначально 6 декабря, в день святого Николая по церковному календарю, в странах Европы было принято дарить детям подарки от его имени. В 1822 году преподаватель восточной и греческой литературы в Колумбийском университете Клемент Кларк Мур сочинил для своих детей стихотворную рождественскую сказку, повествующую о Санта-Клаусе — сказочном персонаже, дарящем детям подарки. В канун Рождества 1823 года поэма была опубликована в газете Sentinel под названием «Ночь перед Рождеством, или визит Святого Николая]. Ставшая очень популярной, поэма была переиздана в 1844 году. В документальной программе «Легенды Санты», вышедшей в 2000-х годах на американском телеканале History Channel, утверждалось: «Благодаря перу Клемента Мура святой Николай превратился в Санта-Клауса» и «к 1840-му году практически все американцы знали, кто такой Санта-Клаус. Этого забавного старика подарил нам Клемент Мур». В этом же стихотворении впервые были упомянуты восемь из классической девятки оленей Санта-Клауса. Потом это подхватили многие, Кока Кола и т. д. А почему Лапландия - наверное, так как это север, а в декабре холодно, снег, в Лапландии его много. Но на самом деле нет точного определения как эта вера зародилась.