Там целая цепочка грехов и добродетелей. Попробуйте с чревоугодием начать борьбу (если честно, с этим не справилась пока что): сластолюбие (пристрастие к сладкому), обжорство (еда без меры, переедание), лакомиться не надо+ это еще излишняя забота о своем здоровье и т. д.
Потом прелюбодеяние идет (меня не мучает уже, спасибо Богу и поэтому не могу ничего из личного опыта сказать, а может быть просто и не вижу в себе).
Сребролюбие-> помогает очень милостыня, помощь ближним: раздача лишних вещей, одежды, обуви, предметов для дома, книг и т. д. нуждающимся. Экономить стараться и не покупать лишнего. Не коллекционировать ничего.
Дальше как раз гнев-> в него входит раздражение.
Игнатий Брянчанинов и Иоанн Лествичник писали про эти грехи.
+ молитесь Богу с просьбами помочь Вам, он все может
Религия, вера
Как вы боретесь с раздражением? Что советуют церковные книги?
Благодушествуйте!
Чтобы не поступать по плоти, есть только одно спасение - ЖИТЬ по духу.
Иначе никак.
Я не живу по их советам. Но могу сказать, если Вас раздражает кто то, значит он Вами управляет. А из этого вывод, Вы марионетка для него.
Есть два принципа, на все случаи- это видение Высшей Воли и исполнение заповедей, но обязательно покаяние и молитва, как формирование цели на сохранение Любви, в душе, а так, как инерция сознания сильнее нас, в начале, то нужно просто продолжать и продолжать, пока что-то не сдвинется, в нас, для проявления терпения, а потом и смирения
Я стараюсь молится.
Для сохранения чистоты душевной и телесной недостаточно одного воздержания от пищи; для этого нужны еще и другие добродетели душевные. Прежде всего, через послушание, скорбь сердечную и утомление тела трудом надо научиться смирению. Денег не только нельзя иметь, но и желание их надо истребить, потому что недостаточно не иметь их, нужно не питать и желания брать их, когда предлагают; гнев надо подавить, уныние победить, тщеславие отвергнуть, гордость попрать, непостоянные помыслы ума обуздать непрестанным памятованием о Боге. К созерцанию Бога непостоянное наше сердце должно устремляться непрестанно потому, что в изгибах его кроется коварный враг, который старается отвлечь ум от этого спасительного занятия.
Смотришь мысленно на себя со стороны, и раздражение уходит постепенно или моментально, потому что оно происходит как бы не с тобой. Это старый психологический приём из йоги. Есть оборотная сторона-сильно напрактиковавшись такой работой с собственным сознанием, в один прекрасный момент из атеиста превращаешься в не атеиста. Но это отдельная тема.
Любая работа с собственным сознанием опасна для атеистических убеждений.
Как этот вопрос решается в церковном ключе. А смирением пред Богом. Если что-то случилось, причину несчастий ищи в себе, или так нужно было Богу. Одна мысль, что смирением ты угождаешь Богу, моментально всё исправляет в сознании, раздражение исчезает.
Слово Бога )библия) советует сдерживать эмоции.
Чтобы держать под контролем эмоции, важно научиться контролировать свои мысли и научиться пониманию.
В Библии, в Притчах 19:11, говорится: «Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него — быть снисходительным к проступкам». Когда кто-то огорчает или раздражает тебя, постарайся понять, почему он так поступает. Действительно ли этот человек хочет причинить тебе боль? Или он сделал что-то не подумав или по неведению? Принимая во внимание обстоятельства других и прощая им ошибки, мы подражаем милосердию Бога и так можем сдерживать гнев и раздражение.
А что если гнев обоснован? В Библии сказано: «Гневаясь, не согрешайте» (Эфесянам 4:26). Если необходимо, поговори с человеком (Матфея 5:23, 24). А может быть, лучше всего забыть о том, что произошло, оставить гнев и жить дальше
Наталья Зобова
СИ-танизм!
Старинные? Ну так они одним своим видом (и весом) подсказывают выход.))))
Книги советуют читать православные молитвы
Не раздражайтесь просто
Меньше мяса есть)
Подробно о раздражительности: https://azbyka.ru/razdrazhitelnost
ВСЕ ДЕЛАЙ НАПРОТИВ ТОГО, ЧТО ВРАГ ВНУШАЕТ:
он внушает ненавидеть обидящих нас, — ты люби их;
когда находит уныние — старайся развеселиться;
когда зависть — радуйся чужому благополучию;
когда борет противоречие, непокорность — немедленно покорись, согласись;
когда блудные помыслы — поревнуй о чистоте сердца;
когда гордость — смирись;
когда злоба — будь особенно добр;
когда раздражительность — сохрани спокойствие;
когда скупость — будь щедр;
когда рассеянность — немедленно запри чувства от всего внешнего и размышляй о едином на потребу;
когда сомнение, маловерие, неверие — призови на помощь особенно сильную веру, припомни примеры веры или верующих Ветхого и Нового Завета и чудеса, совершенные верою, и прочее.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
когда гордость — смирись;
когда злоба — будь особенно добр;
когда скупость — будь щедр;
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Человек, который не придает значению проступку, легко может справиться с раздрожением.
Все мы не идеальны, поэтому зачем раздрожаться из неидеальности других.
"Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него — быть снисходительным к проступкам "(Притчи 19:11)
Смириться они советуют