Религия, вера
Может ли священник отказать в помощи?
Написала в соц. сети православному священнику, договаривались о встрече, чтобы поговорить о личном (непростой период, когда была нужна поддержка). В первом сообщениии священник был доброжелателен и согласился на встречу. Обычно не посещала этот храм, поэтому посчитала вежливым договориться заранее, а не приходить о просить помощи в тот же день. Священник ответил нечто вроде "все препятствия нам даются не просто так" и после перестал отвечать. Я поражена, что РПЦ может отказать человеку в помощи. Нормально ли это? Хочу поговорить об этом с настоятелем храма. Обычно священники всегда помогают разговором, лечат словом
Лечат? Калечат! Дурында !
Лёва Капустин
Истинно так, товарищ.
К Богу вам надо, а не к священнику. Священник человек, и порой далеко не безгрешный, а вот Бог, это Тот, Кто никогда не отвергнет и не оставит...
https://www.youtube.com/watch?v=whHO4EFyjAI
Необходимо обговорить со служителем сумму пожертвования для храма, тогда будет назначена встреча.
что вам мешает прийти в церковь? тем боле что во многих епархия, у нас в частности, в городских храмах специально дежурит священник для общения с людьми
Мария Балмагамбетова
Телефон деж. свяшенника указан на стене и ему нужно звонить и договариваться заранее. Подозрение, что священник бережет себя от работы
Священник может и имеет полное право отказать вам в помощи. Для этого есть целый ряд причин. Большей частью, зависящих ОТ ВАС, от Вашего поведения. вашей адекватности. Вашего вероисповедания, вашей культуры общения. Потом, есть и другие причины - священник может быть срочно вызван на требы или иные служения. Есть и иные причины, не зависящие ни от Вас, ни от священника.
Опять же, смотря в чем заключается ваша просьба. Не всякая просьба может быть удовлетворена.
Ваше же отношение к священству характеризует вас не с лучшей стороны. Я бы, пожалуй. тоже отказал Вам.
Мария Балмагамбетова
пожалуйста, не сваливайте все на человека. Как раз таки разговаривала я очень вежливо
не будьте наивной.... пока сами не справимся со своими проблемами ...ни кому нет дела
да он денег не даст
Он ответит за это перед своим Господом в день оный. Просто по одному или кучке нерадивых не суди обо всех служителях Божиих.
Мария Балмагамбетова
т. е. это поведение действительно неверно?
ничего не могу сказать по данному конкретному случаю (когда известно мнение только одной стороны), но в чем-то он прав, а именно: "все препятствия нам даются не просто так".
Раз уж Вы ответ хотите услышать ответ тоже в соц. сети, отвечу Вам так: раз уж решились поговорить со священником, не ищите такового в соц. сетях. Т. е. можно, конечно, для того они и работают с Сети, но здесь легко можно "нарваться" на лжесвященника - самозванца, каковых тут немало. Возможно, поэтому он и не стал с Вами встречаться...
Вместо того, чтобы высказывать обиду и искать сочувствия в Сети, зайдите в храм (уже сказали, что везде есть дежурные священники), а если он занят, лично договоритесь о встрече. Ведь для такой беседы важен контакт...
Поверьте, Вы получите двойную пользу: во-первых, будете уверены во встрече, и во-вторых, уже само совершение такого усилия даст свой плод. Само пребывание в храме может дать Вам подсказку для разрешения Вашей проблемы. По опыту знаю, что простое пребывание в пустом храме иногда приносит покой в душу и нужные мысли в голову.
Удачи!
это и была вся его помощ, поэтому он перестал отвечать, он просто закончил.