Религия, вера

А вам не противна фамильярность религий, когда они называют друг друга батюшка, матушка, братья, сестры?

скорее всего это пошло с язычества, когда люди жили в общине
`natasha`*** |||***
Лучший ответ
Славик Гейда Все древние цивилизации не были знакомы с монотеизмом. О каких общинах идёт речь?
в такой логике вам должно быть противно название планеты Юпитер..
в ней -ПАТЕР-отец: -))
Инна Хавчук
Гуля Ахмадуллина Мне противны лицемерные люди, а не планеты.
Да хранит тебя, матушка, Господь!
Relax, bro...
Саша Саша
Нет. Ну так не называйте. Дело ваше.
Прекрасная самокритика, Несестра.
Не, намана. Лучше уж братья и сестры, чем....
Гуля Ахмадуллина Братья и братья?
Мне противен их инцест!
Юлия
Солнце - образ Бога, батюшка - образ Христа,
матушка - образ Церкви, братия и сестры - народ Божий,
червяк - образ души думающей только о чревоугодии.
Евгений Бугаев
Прекрасные слова, если в душе есть Любовь. Сестра, брат... матушка...
Все мы братья и сестры, от одной прародительницы Дети, все от Бога... все родные, только не все Это осознают... и -"ВСЕ В ОДНОЙ ЛОДКЕ-ЖИЗНЬ"...

А как вам нравится, когда вас называют незнакомые люди? Женщина?
)
Саша Иванов
мне вообще по фиг.. я в одно время чуть не подался в религию, а потом понял все иначе и решил отложить этот вопрос на глубокую старость, и то не факт что даже тогда мне она будут нужна.
А.
Андрей .!.
А вот что говорил об этом Иисус:

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится."

Вот только верующим посрать на Библию, так как многие из них её даже не читали.
Юлия Гарадым
Гуля Ахмадуллина А что же Вы его распяли, раз он правду говорил? Все Вы лицемеры.
эти христианские братства и кумовины какая-то секта. Дагестанцы и негры тоже все братья )
Inna Popovichi
Интересно что сам Иисус осуждал когда кто-то называл людей каким-то титулом. Он сказал что все равны, все как брат и сестра, как в семье Матфея 23:11 "Но больший среди вас должен быть вам слугой"

Матфея 23:8-10 "Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. 9 И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. 10 И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос"