Религия, вера
“С религией или без нее, а хорошие люди всегда делают добро, а плохие – зло”. Стивен Вайберг Согласны или нет?
ОБОСНУЙТЕ
Он ещё лучше говорил

этика существует в любой культуре. не зависит от религиозных предпочтений сообщества. И вытекает она из естественных потребностей человека. а они не сильно вариабельны.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
(Матф. 12:35)
Оксана )))
Доброе сокровище, как выглядет? Как мешок золота или как?
Человек не робот, запрограммированный на одну программу - он не может делать только добро или только зло.
Чушь, без религии ты до сих пор лазил по деревьям и ел своих соплеменников, ибо только Бог учит человека морали и нравственности
Alish _
Как краз без религии мы давно бы уже летали за пределы солнечной системы
Ирина Киреева
Бог учил только детоубийству, а божественная мораль направлена единственно на то, чтобы потешить бесконечно разросшееся эго злобного всемогущего психопата Иеговы/Аллаха.
Нормальные люди делают добро сами по себе, а сектанты из под палки. Они даже не различают зло и добро, пока не прочтут свою инструкцию.
100% согласен
Согласен, но без религии сами понятия добро и зло перестанут существовать.
Alish _
Так в природе этих понятий и нет. Это субъективно для каждого.
Нина Пресковская
Религия и есть ЗЛО. И зло большое. Самое большое.
Да это так . Любой человек склонен делать добро так как люди созданы по образу и подобию Божию, то есть в них заложены качества подобия Творца - любовь, милосердие, сострадание, любовь . Но познание Бога - это уже путь религии .
Без религии непонятны рамки добра и зла. Многое будет делаться под влиянием собственных чувств, мироощущения. А они, как известно, могут быть диаметрально противоположными. При этом, оба могут думать, что делают добро, а если еще разные культуры-то так оно и будет по местным понятиям.
Кэп. Вода - мокрая, добро - доброе, зло - злое.
Цель истинной религии не предопределение с невозможностью изменения, а исправление, излечение. Выбор за самим человеком.
Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
От Марка 2:17
Это самоочевидный факт. Обоснования не требуется. Но моральная награда всегда требует персонификации награждающего. Им и становится Бог.
Нина Пресковская
Когда апокалипсиса ждать? А то горе-верующим, уже, невтерпёж.
Так и есть.
Можно то же самое сказать по-другому: "свинтус грязь найдет везде") Он обязательно откопает цитаты, чтобы оправдать свои неблагие дела.
Не согласен. Люди делают только то, что считают правильным в своих глазах. Без знания законов Бога их взгляд искажён.
Alish _
Законы исходят не от бога а от здравого смысла.
люди не могут знать где добро где зло, пока не побывали в шкуре каждого и не прохавали все жизни наперед. это работа бога, ты не вытянешь
Alish _
Могу н ато они люди.
Без веры человек делает добро ради выгоды или славы, чтобы люди отзывались о нем как о герое, как о щедрым итд