Религия, вера
Есть ли иной путь борьбы и освобождения от греховных страстей, кроме христианства?
Есть. Знания. А религии не помогут, это пережиток.
Александр Коробейников
Знания не делают человека более нравственным, увы.
Христианство не ведёт к освобождению от грехов и страстей.
Александр Коробейников
Добавлю - если оно ( христианство) мнимое
Лучший путь это путь Йоги и Буддизма.
Созданы множество методов устранения пагубных желаний и страстей святыми Буддизма и йоги.
Я даже немного расскажу об этих методах.
Существуют три основных метода борьбы с пагубными страстями и пагубными желаниями.
Первый метод это отдаление-отрицание, когда отдаляешься от возбуждающих факторов сознания.
В Буддизме этот метод называется Хинаяна или Малая колестница, в Йоге это называется королевская Раджа йога.
Можем даже сравнить заповеди Буддизма, заповеди Йоги и Христианства, кому это интересно.
В Буддизме десять основных заповедей:
заповеди для поступков: 1 не убий, 2 не укради, 3 Не прелюбодействуй.
заповеди для речи: 4 не лги, 5 не сквернословь, 6 не пустословь, 7 не клевещи
заповеди для мыслей: 8 не будь злым, 9 не будь алчным, 10 избавься от невежества.
В Йоге аналогичные заповеди Яма и Нияма.
То, что надо делать и что делать не нужно, в основе которых лежит принцип ненасилия - Ахимса.
Второй метод это метод сублимации пагубных желаний и страстей.
В Буддизме это называется Махаяна, в Йоге это называется Кундалини йога.
Работа с энергиями. Всякое желание или негативная страсть являются энергией и эту энергию можно либо видоизменить в позитивную энергию, либо избавится от неё выведя наружу.
практика медитаций на Идамах, медитация чандали или работа с чакрами и Кундалини и йоге.
Третий сущностный метод это глубокий анализ сознания, техники работы ума.
В Буддизме выделяют две наиболее эффективные техники это Махамудра и Дзогчен, в Йоге этому соответствует Йога мудрости - Джняна йога.
Работа ума представляет собой способы сталкивания или противостояния пагубных страстях в своём сознании, так сказать на этапе формирования. Считается одна из самых сложных практик, так как она требует наличия интеллекта и мудрости.
В Буддизме десять основных заповедей:
....фанатик вы ...
А до христианства на Земле жизни совсем не было?
Она появилась после написания библии?
๏̯͡๏
Она появилась после написания библии?
๏̯͡๏
Александр Коробейников
Эволюция религии - от древнего индуизма и религии Египта привела к возникновению христианства. На данный момент - это высшая форма нравственности
у каждого свой путь к Богу!

нет ...если только вы не пожертвуете ...достаточно на строительство храма
У христианства один способ – костёр.
Александр Коробейников
Ой ли? Читайте пенрвоисточники
Заключить контракт с дьяволом на эту тему (если конечно он по какой-то выгодной для него причине захочет это сделать). Он перестанет искушать.
Так сделал Будда и получил свою нирвану.
Но после смерти всё равно ад.
Ануар Мыктыбаев
Поставь вместо Будда - Христос и попытайся осознать; что же ты на самом деле сказал.
" Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;" (Матф 6:9,10)
Мусульманство
От греха может освободить только Личность, и эта Личность Господь Иисус Христос.
в мире две высшие силы
-- силы природы
и
-- силы технологий.
что для одной грех то для другой - праведность.
-- силы природы
и
-- силы технологий.
Сила воли. Скажи себе: Нет!
Олег Бессонов
Это за счёт гордыни. Эта страсть может пожрать все остальные, но сама останется.
Свобода только ВО ХРИСТЕ .
Так как в Нём Оправдание, Помилование, и как следствие Сила которую даёт Бог
Все религии этим занимаются
Иудаизм, мусульманство буддизм помогают человеку избавится от страстей, но Христианство - это учение которое дано непосредственно Богом .
Конечно, есть. Но вам пока рано, пока взгляд ограничен христианством.
Александр Коробейников
Абсолютно правы - эволюция религии привела к христианству как высшей точке - на данный момент
Буддизм.
Это совокупность методов пресечения в своем уме потенциалов всего неблагого: невежества, эгоизма, гордыни, жадности, привязанности, зависти, ревности, ненависти.
Нирвана - это полное Освобождение от всех этих омрачений.