Отменял ли действительно Иисус Христос Ветхий Завет?
Известно и очевидно, что он его поставил. Со слов пророка Даниила, с его собственных. Но отменил ли он новым заветом старый? Какие доказательства этому?
Если кто-нибудь аргументирует это без ссылок на Новый Завет (кроме Евангелий, на них можно), буду очень признателен.
Религия, вера
Отмена Ветхого Завета.
Даниил 9
25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение
в половине седмины прекратится жертва и приношение
Это о том, что Жертвою Христа прекратится жертвоприношение животных ради оправдания законом.
Христос Ветхий Завет исполнил и дополнил или лучше сказать привёл к совершенству отменив не Божьи Заповеди, а ставшие не нужными некоторые постановления такие как телесное обрезание, нечистые животные, субботу и другое .
А чем Вам апостольские послания не угодили? Тоже богодухновенные книги ведь:)
Он не отменил, а исполнил. Он сам говорил, что пришел не отменить, а исполнить. И да, с принесением жертвы, кое-какие правила из ВЗ были упразднены. Это принесение в жертву животных, празднование еврейских праздников. Это не нужно уже, потому Божий народ уже состоит не только из евреев.
Более того, Иисус можно сказать углубил понимание законов ВЗ. Ну например, в ВЗ было написано "не прелюбодействуй", а Иисус углубил понимание этого закона, сказав, что кто смотрит на женщину с вожделением, уже по сути согрешил, потому что грешные мысли - это уже подготовка к греху и при стечении обстоятельств человек обязательно согрешит. Также и с ненавистью... ВЗ гласит - не убивай, а Иисус объяснил, что убийству предшествует ненависть и ее надо искоренять. То есть не произошла замена Закона... Есть основные заповеди и они неизменны.
Христос свергнул с престола своего отца библейского бога, а вместе с ним и его завет..
В. З. на момент прихода Христа свою задачу выполнил. Он был как детоводитель (см. Гал 3:24).
Иисус пришёл Закон исполнить, т. е. завершить (см Мф 5:17).
С приходом Иисуса потребность в В. З. исякла.
потому что конец закона {Моисея} — Христос, к праведности всякого верующего.
Но ныне, умерши для закона {Моисея}, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(Послание к Римлянам 10:4, 7:6)
Христос исполнил закон, а не отменил
[Мф. 5:17] Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
[Мф. 5:18] Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
[Мф. 5:19] Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Я думаю, что Иисус не отменил Ветхий Завет, а низверг его до уровня литература.
Лишил всякой божественной силы.
Не исцелить нельзя используя Ветхий Завет, не вызвать дождь, не остановить разлив реки.
Ничего нельзя.
Отсутствует божественная сила.
Литература.
Поэтому пересыхающее Мертвое море - это реальность, а Ветхий Завет - это литература.
Лишил всякой божественной силы.
Ничего нельзя.
Отсутствует божественная сила.
Литература.
Не отменил а исполнил. Читай Евангелие а не Ветхий Завет
Добро и зло познается в сравнение, поэтому в ветхом завете в роли "бога" для иудеев выступил дьявол, который учил их помогать друг другу, а остальные народы порабощать и обворовывать через ростовщичество. Христос же приходил от Бога, чтобы лечить иудеев от сатанизма
Сам Христос сказал:
Беседа 16
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17).
Поэтому ни о какой отмене закона речи не может быть.
Беседа 16
Иисус пришел не отменить Закон, а исполнить. Сегодня закон должен быть записан на скрижалях нашего сердца. Он служит нам зеркалом отделения добра от зла. Благодать не отменяет закон, а утверждает его в наших сердцах. Нет закона нет, греха. Если бы ветхий завет был отменен, то все автоматом стали бы праведниками. Но так ли это? Если бы Иисус отменил закон, то миссия Его была бы напрасной. Но Иисус пришел исполнить закон вместо нас. Что не возможно человеку, возможно Богу. Под благодатью, закон есть зеркало для нас.
Евгеша Не Знакомлюсь
Читал. Но это человеческие размышления. Ссылки бы на конкретные главы. Сам ищу, подумал, может, другие помогут.
Иисус :"Я пришел исполнить, и не нарушить закон". Он пришел в шариате Моисея и его не отменял"
Частично.