Религия, вера

Почему Осипов и ему подобные проповедники, вещающие от имени Бога, не имеющие на это мандата, свидетельств и даже

логических обоснований, не понимают, что своим враньем они калечат души детей, делают их духовными и нравственными уродами, ибо только Бог знает истину, а не какие то шарлатаны?
Леля Панина
Почему бы и тебе на начать вещать? Или ораторских навыков не хватает?
Алла Губина
Лучший ответ
Леля Панина Боюсь за свою жизнь, мне ещё Россию поднимать надо.
потому что тебя забыли спросить.... самообманщика..
Владимир Жуков
Леля Панина Безобманство не решает за Бога об истинности близких Ему версий, как Осипов и подобные ему обманщики, а скромно претендует на истину.
Капец.... С чего ты взял что они "вещают от имени Бога"? Ты хоть знаешь что это значит? Они передают учение Церкви. Церковь основана теми кто говорил с Богом. Вещать от Его имени значит буквально передавать лично услышанные слова.
Леля Панина Они решили за Бога об истинности чьих домыслов, не имея подтверждения фактами, Гриша, ты действительно не понимаешь этого, или прикидываешься
Прелесть может выражаться в излишней душевной ревности, когда кто-то поучает других в том, что им может быть полезно для их спасения. Снаружи это может выглядеть очень благочестивым, ревностью по Богу и Церкви, но изнутри оно опять-таки исполнено самомнения и гордости. Снова процитируем Игнатий Брянчанинова. Прелестная ревность «заключается в более или менее жестком осуждении и обличении ближних в их нравственных погрешностях и в погрешностях против церковного благочиния и чиноположения. Обманутые ложным понятием о ревности, неблагоразумные ревнители думают, предаваясь ей, подражать святым Отцам и святым мученикам, забыв о себе, что они, ревнители, – не святые, а грешники. Если святые обличали согрешающих и нечестивых, то обличали по велению Божию, по обязанности своей, по внушению Святаго Духа, а не по внушению страстей своих и демонов. Кто же решится самопроизвольно обличать брата или сделать ему замечание, тот ясно обнаруживает и доказывает, что он счел себя благоразумнее и добродетельнее обличаемого им, что он действует по увлечению страсти и по обольщению демонскими помыслами».

Как сказал Исаак Сирин, истинная Божественная ревность будет побуждать не к осуждению ближних, а к молчанию и смирению перед ними, к любви к ним, к милованию их, к соболезнованию о них. «Божественная ревность есть огнь, но не разгорячающий крови».

Попросту говоря, прелесть заключается во мнении, что ты лучше, чем другие люди. Поэтому она и угрожает всем, не только подвижникам и аскетам. Ее главный источник – гордость. Прелестные ощущения льстят человеческому самомнению и тщеславию, прельщают человека. Ведь при желании всегда найдутся веские причины считать себя правым, умным и добрым. Однако, как говорил Феофан Затворник, «сам дрянь дрянью, а все твердит: “Несмь якоже прочии человецы”».
Леля Панина А вывод какой, покажи пальцем, кто есть кто? Миссионеры, которые несли Слова Бога людям - кто?
А Бог делиться истиной с людьми?
Антон Цветков
Леля Панина Делится не всей и не всем.
Каждый зарабатывает на жизнь по своему.
Ооо Норд-Сервис
Леля Панина Но совесть то надо иметь, как можно врать на Бога и про Бога от имени Бога?
улыбчивый Осипов, наверное и сам в этой Прелести )
Леля Панина А Безобманство может быть прелестью?
вы лишены научного подхода, надо четко говорить где вранье, если у вас нечего сказать, то вы очередной богоненавистник горлопан
Леля Панина Если утверждения истины не подтверждены фактами, то это враньё, запиши уже.