Религия, вера

Познание добра и зла (дуальности) это ничто иное как познание дьявола?

Как это Бог/и знали добро/зло до демона?
какой воли двойной? :)

22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Книга Бытие 3:22)

Не может потому что Бог один, а остальные его слуги преданные и не преданные.

Бог во всём и всё в нём и нет нечего кроме и отдельно от Бога.
[..гиляна Холгаева..]
Лучший ответ
Артём Алексеев Знать и делать разные вещи, если он пал ослушаясь Бога то он мог и дальше ослушиваться и творить зло. твоё последнее предложение - это эзотерическая ересь.
Познавать зло надо, чтобы отказываться от него. Но самому зло делать для этого совсем не обязательно. А дуальности нет и не было - добро вовсе не равновелико злу.
Познание добра и зла, это возможность самому определять, что есть добро, а что зло. А человек в этом не разбирается, и Дьявол знал, что как только люди начнут сами определять нормы добра и зла, то они пострадают. Вот поэтому он их искушал этим. Он же пообещал, что Адам и Ева станут как Бог, (знающие добро и зло)! Раньше Бог за них решал, что есть добро, а что зло, но так как зла не было, то единственная заповедь, не есть плода показывала, что переступив ее они совершат великое зло. Так и получилось. Никакого особого познания Адам и Ева не получили. Наоборот состарились и умерли в трудах, болезнях и страданиях. А могли бы жить вечно они и их дети. А так их сын убил другого сына и понеслось..
Мария Кадубинская понравилось - "и понеслось" )
Добро и зло - конструкт, мешающий пониманию механизмов развития. Для сильного духом человека зла не существует. Зло существует только для слабых. Для сильного есть только препятствия на его пути к большим целям и некоторые трудности.
Артём Алексеев «Блаженны нищие духом, ибо их Царствие Небесное» (Евангелие от Матфея 5:3).
А ЗАЧЕМ СИДЕТЬ МЕЖДУ ДВУХ СТУЛЬЕВ?
Алексей Хегай Я поняла, что ислам очень жестокая религия...
И что ты хочешь, я не пойму
познание добра и зла - это осознание того, что все в мире относительно. нет одинаковых для всех людей ценностей и стандартов. очень помогает при выработке правильного взгляда на мир. дьявол тут совершенно ни при чем!
Meruert Bahytbekovna
Артём Алексеев словоблудие тоже зло
[..гиляна Холгаева..] демон точно не причём... а вот скажите мне что такое счастье для любова человека, в любой точки мира?
Познание добра и зла есть познание добра и зла.
Тень-отсутствие солнца, тьма-отсутствие света, зло-отсутствие Бога. Человек сам выбирает носителем чего он является-добра или зла.
Да-это избрание дьявола своим богом.
Роза Момынкызы
Если у человека все без исключения хорошо, то он все равно приходит к потере смысла жизни.
вопрос тоньше чем может показаться, и действительно дихотомия мира (деления на два) очень часто ставят человека перед выбором или добро или зло, навязывают нам некоторую узость восприятия, приводят нас к тому что мы имеем двухмерное мышление, может само по себе двумерное мышление и есть зло? но нужно сравнивать с другими образами мышления

и тем не менее изучая Отцов, я вижу что мышление их имело высоту, глубину, чистоту, широту и направленность, то есть пред нами есть примеры отхода от дуальности
Александр Урих
Артём Алексеев откуда ты знаешь то у человека двумерное мышление, когда это не так.
Мозжечо́к (лат. cerebellum — дословно «малый мозг») — отдел головного мозга позвоночных, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия... дихтомия применима только для мёртвов материии
вот праведы:
Первые
Троица
Диавола боятся.
Бояться надо Бога.
Ведь сказано: судьба, иначе — Бога суд.
* * *
Бог — Истина.
Но Диавол — Идеал.
Это две крайние ипостаси Троицы,
Иначе — Господа, Хозяина всего.
Вот формула и форма Совершенства,
Как говорят — Вселенной, Мира.
Tatjana Lutsnikova
Tatjana Lutsnikova Ты жаждешь Истины?

Но Истина — ужасна.

Позволено не многим любить ужас.

Всего скорее, ты жаждешь Идеала.

Идеал прекрасен. Любить его так просто
Это жизненный опыт, а не познание дьявола. Познание дьявола - это пренебрежение добром и справедливостью, и потакание собственным слабостям и порокам....
Ирина Вайц
Артём Алексеев нет, кто ты чтоб знать где добро, а где зло? о чём знает только Бог
Это значит самому устанавливать нормы добра и зла. Это право принадлежит только Создателю.
в раю люди познали зло! чем всё закончилось?
а почему простое познание зла является познанием дьявола? и причем здесь фраза "Никакой слуга не может служить двум господам"? человек может знать, что такое зло, но при этом не служить ему ( это даже будет надежнее, потому как если человек не будет знать его, то он легко сорвется и пойдет не тем путем). Для нас, верующих, зло - это то, против чего настроен сам Господь Бог, а добро - это то, что Господь Бог завещал делать людям.
Ольга Мурза
Артём Алексеев не зла, а дуальности. вопрос для тех, кто думает что зло можно познать если оно проникнет в человека.
зависит откуда идёт вечный странник познания: от Бога - единственного и вездесущего или от Сатаны - многоликого и потаённого, находясь между ними
Зоя Попова
Познание добра и зла это способность самостоятельно решать, что добро и что зло и соответственно поступать.
Благодаря познанию добра и зла, человек приобретает полную моральную независимость, так как до греха Бог решал за человека что есть добро и что есть зло.
Моральная независимость приводит к тому, что человек отказывается признавать что он, творение, прекращает отдавать должную Богу славу и автоматически переходит на сторону сатаны, который формирует из личности дегродированного человека.
Юлия Дрынова
соло скриптура
Aleksndr Neb
Изначально Бог решал что добро, а что зло, со временем люди решили что сами будут определять нормы добра и зла. Последствия можно увидеть и сегодня. Достаточно посмотреть новости.
Дьявол предложил Еве познать добро и зло. Бог запрещал вкушать от древа.
Может познание несёт в себе разрушение?
Артём Алексеев несёт в себе труд, в вопросе про познание дьявола
Артём Алексеев познание лжи воспринимаемой за правду несёт разрушение
Вы ищете логическую причину не обращать внимание на чувства своей души... Кажется, так.
Amina **
А может с себя начать, себя познавать и свою дуальность.
Все познаеться в сравнении, только сравнив добра и зло, можно путем анализа их познать и уже сделать свой внутренний выбор служение Богу через духовное Развитие или служение дьяволу через эгоизм, материализм и духовную деградацию. А вообще в природе все основанно на законе движения энергий, но вы пака этого закона не знаете, поэтому и понять библию до конца не можете
Артём Алексеев познавая зло ты становишься злом
«Как известно, базовым механизмом взаимодействия полушарий человеческого головного мозга является их функциональная асимметрия. Лауреат Нобелевской премии R. Sperry (1982) так обобщил результаты исследований функциональной асимметрии полушарий: «В каждом полушарии представлены свои функции. В левом – речь, письмо, счет. В правом – восприятие пространственных отношений и не идентифицируемое словами опознание. Каждое из полушарий имеет, по-видимому, отдельное „самосознание“. На этом и строится наш двухэтапный тест на проверку их функционирования».

Оба этапа, для левого и правого полушарий, были основаны на сравнении пар фотографий. Сначала шел тест для левого полушария. Читателю нужно было сравнить два снимка, подписанные: «мужской половой член» и «огурец «Мичуринский» (они изображали именно то, что обещали подписи).

Предлагалось найти максимальное число различий между изображениями, начисляя себе пять очков за каждое. На обороте страницы был комментарий: «Ваше левое полушарие работает нормально, если в сумме у вас получилось пять очков, так как отличие только одно – справа х.... уй, слева огурец».
Артём Алексеев На Алтае у друзей есть знакомый, у него земля там. А вот бобров у него нет, зато бобры есть у соседа. Так вот, чувак (который знакомый друзей у которого нет бобров) решил сделать бобриную ферму и привозить туда туристов (бизнес замутить), он пошел к соседу с просьбой занять ему бобров, тот ответил бери типа даром, только лови сам. Вот так мы должны были поехать на Алтай помогать ловить бобров) Но в последний момент моча отхлынула от креативного полушария головного мозга и бобров мы ловить не поехали