Религия, вера
прочла на нескольких христианских сайтах тему о благословении. И очень много говорится о благословении матери. (внутри)
почему, речь именно о матери, когда в библии чаще упомянуты благословения от отцов?
Интересный вопрос. Наверное потому, Кира, что женщин больше в Церквах, нежели мужчин. К тому же в Писании есть такие строки: "Долго ли тебе скитаться, отпадшая дочь? Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: ЖЕНА СПАСЕТ МУЖА" (Иер. 31:22). Хотя отцовское благословение, как первосвящениика в семье, естественно, более действенное и угодное Богу.
Библия раскрывает богословские, юридические и исторические смыслы.
А в жизни мать и отец имеют равную человеческую природу.
Миргуль Kg 83 @@@
вы христианин, хорошо знаете Писание? я спрашиваю для того чтобы задать последующий вам вопрос в комменте
саиты потому что! мы берем БЛАГОсловение как у отца так и у матери - так нас Патриарх БЛАГОсловил !
Благословляется род а не мать или отец.
Мужчина и женщина - это две разные природы у которых разные функции.
Благословение женщины - это пожелание каких либо благ. Благословлять, вдохновлять, напутствовать, крестить в спину - это скажем так функция женщины. Именно от женщин, чаще в пожилом возрасте от бабушек мы слышим: Дай Бог тебе здоровья, счастья и т. д. От дедушки редко такое услышишь)
А у благословения мужчины - немного иная природа, это инициация, утверждение каких-то прав, передача компетенции, указание и наставление на путь, т. е. оно имеет более стратегический характер, протяженный. Поэтому мужское благословение оно встречается гораздо реже, но если благословил то значит всерьез и на долго.
У женщины просят благословение на счастье, на удачу.
У мужчины просят благословение на дело, как разрешение, как получение силы на это дело.
тут речь про матерь богов
БЛАГОСЛОВЕНИЯ НЕ ЗАВИСЯТ ОТ ПОЛА.
они зависят от близких отношений с Богом.
мать сильнее всех любит...
О каком благословении матери идет речь?, когда Христос сказал: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником Лк. 14:26
Виктор Казберович
А в связи с чем Он это сказал? Тогда мир был явно языческим и ярко контрастировал с учением христиан. Контекст думаю ясен.. Не отходить от истины ради родителей которые привычны в язычестве или других опасных взглядах.
Eugen Hodic
тогда Иисус ходил проповедовал и многие за ним не пошли-потому, что не захотели ради спасения оставить свои семьи!