Религия, вера
Что друзья Иова хотели ему доказать или сказать в итоге никто не знает?
Да они шушукались там, не разобрал
в подобных обстоятельствах будда увидел как по реке на лодке плывут люди и поют песни и тут он понял. что надо жить в золотой середине и не быть в излишествах и в не достатках. а жить в самодостаточности
Вот здесь тени на толкования и найдешь высказывания всех святых отцов на данную книгу http://old.ekzeget.ru/glava.php?kn=iov&gl=1&tolk=
Вот здесь обновленная версия сайта https://ekzeget.ru/
Людмила Ерина
Надо не толкования простых смертных читать, а первоисточник
Они клонили к тому что человек это червь, пыль, как сегодня хотят внушить иудеи-гоям и наслали дарвиновскую эпидемию зобирования рабов, делая их животными, скотом, которыми можно погонять и закрывать в тюрьмы и делать над ними эксперименты как над мышами или кроликами.
Лжедрузья Иова пытались найти в нем грех, ведь как думали они, за что то же Иова наказывает Бог. Но первые главы книги Иова открывают нам, что беды были от сатаны дьявола, хотя Иов тоже незнал об этом
Они стремились доказать, что нельзя быть слишком праведным, нужно быть как все. Что слишком праведных Бог не любит. За это Бог их осудил
Друзья Иова говорили, что Бог наказывает нечестивых. Это правда (2Пт 2:9). Но они сделали вывод, что все страдания человека — это следствие его грехов и что так Бог наказывает его. Они утверждали, что страдания свидетельствуют о серьезном грехе. Эти мужчины говорили о Боге неправду (Иов 42:7).