Религия, вера
Почему возгорелся гнев Господен на друзей Иова?
Потому что вспыльчив и не выдержан. Грех это- повышенная гневливость и невоздержанность)
Андрей Коробейников
Речь идет о друзьях Иова, а не о Иове.
А они пытались уговорить его не кидать Богу честные предъявы, честно сетовать в бездне отчаяния, то есть быть лицемерным христианином, гнить, болеть.. . и делать вид, что твой Бог исцелитель, что всё зашибись.
Доколе же Ты не оставишь, доколе не отойдешь от меня, доколе не дашь мне проглотить слюну мою?
Если я согрешил, то что я сделаю Тебе, страж человеков! Зачем Ты поставил меня противником Себе, так что я стал самому себе в тягость?
И зачем бы не простить мне греха и не снять с меня беззакония моего? ибо, вот, я лягу в прахе; завтра поищешь меня, и меня нет.
(Иов. 7:19-21)
Ну в общем так:
Есть ли во мне помощь для меня, и есть ли для меня какая опора?
К страждущему должно быть сожаление от друга его, если только он не оставил страха к Вседержителю.
Но братья мои неверны, как поток, как быстро текущие ручьи,
которые черны от льда и в которых скрывается снег.
(Иов. 6:13-16)
Научите меня, и я замолчу; укажите, в чем я погрешил.
Как сильны слова правды! Но что доказывают обличения ваши?
Вы придумываете речи для обличения? На ветер пускаете слова ваши.
Вы нападаете на сироту и роете яму другу вашему.
Но прошу вас, взгляните на меня; буду ли я говорить ложь пред лицем вашим?
Пересмотрите, есть ли неправда? пересмотрите, - правда моя.
Есть ли на языке моем неправда? Неужели гортань моя не может различить горечи?
(Иов. 6:24-30)
Иов находился в ужасном состоянии, но его друзья не придумали ничего лучше, чем начать высказывать "великие обличения" в ответ на вопль Иова, типа "побойся Бога" и всё такое, а надо бы было вопить вместе с ним. Хотя, я бы не сказал, что это плохие друзья, ни смотря ни на что они пребывали с ним, когда от него отреклась даже жена.
Вот ещё, в общем пора Иова очень внимательно всем перечитать:
Но я к Вседержителю хотел бы говорить и желал бы состязаться с Богом.
А вы сплетчики лжи; все вы бесполезные врачи.
О, если бы вы только молчали! это было бы [вменено] вам в мудрость.
Выслушайте же рассуждения мои и вникните в возражение уст моих.
Надлежало ли вам ради Бога говорить неправду и для Него говорить ложь?
Надлежало ли вам быть лицеприятными к Нему и за Бога так препираться?
Хорошо ли будет, когда Он испытает вас? Обманете ли Его, как обманывают человека?
Строго накажет Он вас, хотя вы и скрытно лицемерите.
Неужели величие Его не устрашает вас, и страх Его не нападает на вас?
Напоминания ваши подобны пеплу; оплоты ваши - оплоты глиняные.
Замолчите предо мною, и я буду говорить, что бы ни постигло меня.
Для чего мне терзать тело мое зубами моими и душу мою полагать в руку мою?
Вот, Он убивает меня, но я буду надеяться; я желал бы только отстоять пути мои пред лицем Его!
И это уже в оправдание мне, потому что лицемер не пойдет пред лице Его!
Выслушайте внимательно слово мое и объяснение мое ушами вашими.
Вот, я завел судебное дело: знаю, что буду прав.
Кто в состоянии оспорить меня? Ибо я скоро умолкну и испущу дух.
Двух только [вещей] не делай со мною, и тогда я не буду укрываться от лица Твоего:
удали от меня руку Твою, и ужас Твой да не потрясает меня.
Тогда зови, и я буду отвечать, или буду говорить я, а Ты отвечай мне.
Сколько у меня пороков и грехов? покажи мне беззаконие мое и грех мой.
Для чего скрываешь лице Твое и считаешь меня врагом Тебе?
Не сорванный ли листок Ты сокрушаешь и не сухую ли соломинку преследуешь?
Ибо Ты пишешь на меня горькое и вменяешь мне грехи юности моей,
и ставишь в колоду ноги мои и подстерегаешь все стези мои, - гонишься по следам ног моих.
А он, как гниль, распадается, как одежда, изъеденная молью.
(Иов. 13:3-28)
(Иов. 7:19-21)
Ну в общем так:
(Иов. 6:13-16)
(Иов. 6:24-30)
(Иов. 13:3-28)
Андрей Коробейников
Пересказывать это проше всего.
А вопрос был в другом. За что?
Юлия Фортуна
Упс, сорри, да, у Иова были прекрасные друзья.
И услышали трое друзей Иова о всех этих несчастьях, постигших его, и пошли каждый из своего места: Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сошлись, чтобы идти вместе сетовать с ним и утешать его.
И подняв глаза свои издали, они не узнали его; и возвысили голос свой и зарыдали; и разодрал каждый верхнюю одежду свою, и бросали пыль над головами своими к небу.
И сидели с ним на земле семь дней и семь ночей; и никто не говорил ему ни слова, ибо видели, что страдание его весьма велико.
(Иов.2:11-13)
уточните посписочно!!!
перевиди на мой! ! лучше вась корка 40 дней говорят дождь лил а сколько дней иисус по пустыне ходил? альфа и омега сейчас что происходит!
Андрей Коробейников
Я тебе так скажу.. Пустыня не пустота ли Буддистов это?
А с чего вы взяли, что это гнев господен? Может просто ангелы от них отвернулись ! .)))
Андрей Коробейников
Иов 42.7
Это не так смешно. Ангелы разные которых, говорят, судить будем.
Ответ дан тут же.
Иов. 42:7 И было после того, как
Господь сказал слова те Иову,
сказал Господь Елифазу
Феманитянину: горит гнев Мой на
тебя и на двух друзей твоих за то,
что вы говорили о Мне не так
верно, как раб Мой Иов.
Иов. 42:7 И было после того, как
Господь сказал слова те Иову,
сказал Господь Елифазу
Феманитянину: горит гнев Мой на
тебя и на двух друзей твоих за то,
что вы говорили о Мне не так
верно, как раб Мой Иов.
Андрей Коробейников
А кто такой Елиул?
Бог, разговаривая с сатаной, отзывался о Иове как о честном и безупречном (Иов1:8) Друзья же обвиняли Иова в грехах, тем самым приписывая все его беды не сатане, а Богу.
Андрей Коробейников
Так кто истезал Иова? по приказу сатаны другой сатана? Бог ведь любовь!?
Юлия Фортуна
Стоп. Вообще то сам Иов приписывает все свои беды именно Богу.