Религия, вера

как отвечать достойно на грубость

Что делать если грубят, хамят, манипулируют, унижают и насмехаются? Провоцируют на эмоции? Как отвечать достойно? Чтобы не согрешить, но и чтобы никто не унижал, не оскорблял?
обычного человека раздражает не сам факт хамства, а факт безнаказанности хамства. если вы человек верующий-то нет необходимости хамством реагировать на хамство и нет необходимости раздражаться на хамство по поводу вас - всё воздастся
Женя Рудалёва
Лучший ответ
Для начала найти причину хамства, и бороться с ней, а не её следствием
Паша Блоха
Вопрос лукавый. Если это принцип, то должны иметь факты, аргументы, должны отстаивать свою точку зрения. Тихо и спокойно. Бороться. Если это "хам трамвайный",- тихо уйдите. Не опускайтесь до такого уровня.
Иногда - игнор, иногда - холодная вежливость, иногда - по морде
Если христианка, то как Христос.
Мудрый промолчит.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему Притч. 26:4
игнорировать и стараться не пересекаться
Джаспер Хейл
игнор полный если вы силный ДУХом! как пес лает на человека он же лаем не отвечает !
Анатолий Носоч
осторожнее со словами.. не мечи бисер перед свиньями.
А.п. Блажко
Посмотри сатсанги Артура Сита, он учит осознанности. А вообще лучше много молиться если ты верующий, все свободное время, это планомерно успокаивает нервную систему и на грубость ты больше реагировать не будешь, возьми готовое молитвенное правили и исполняй его или составь свое и по часику в день читай молитвы, хотя бы самые основные шепотом. А если не верующая, то подойдет просто медитация, как успокоение ума, физкультура, трезвость, баня, ванны горячии, надо расслабить нервное напряжение накопившееся и все тогда будет хорошо, перестанешь грубо реагировать и всегда будет, что сказать, в спокойном состоянии мы мудрее.
Апперкот в челюсть грубияну
Евгения Чащина
Отвечать так: Хороший ты человек Василий Петрович. Дай Бог тебе счастья.
А вообще молиться надо за обидчиков тогда отношения с ними налаживаются.

https://www.youtube.com/watch?v=hW6M6Fk1wMk
На грубость достойно не отвечать)
Д:
Даригуша :-)
в любом случае они будут насмехаться, но вот если он на ваше ответное оскорбление будет говорить типо "Да-да" или "Да конечно, иди на х*й" то значит он не знает что сказать, всё зависит от ситуации и от оскорбления
Almost Perfect
Адекватно, зависит от ситуации.
ахах. ты ещё перед хамлом расшаркиваешься, как европа перед злом?)) тогда и тебе недолгий век остался.
" Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками" (Римлянам 12:17)
кто обзывается, то сам так называется)
Посмейся. Покажи врагу что его слова ничего для тебя не значат.