Религия, вера

Почему в СССР не было религии, а человеколюбия было больше?

Религия-опиум для народа
АС
Абдукодир Садриддинов
20 847
Лучший ответ
Лена Овчинникова Религия еще жива, в отличие от коммунизма. Поэтому, религия - это воздух, без которого человек задохнется, а коммунизм - это обман народа при помощи лжи и насилия.
Как так не было...
Сталин в 1943 году реанимировал РПЦ и поставил ее на службу государству.
Наталия Тряско А еще патриархию вернул, отменённую Петром 1.
вы не правы, такой веры, какой была при советах, сейчас уже нет. она сосредоточивалась в немногочисленных храмах, ссылках, не забывайте о бабушках, мироносицах нашего времени. а сейчас блуд, распущенность, сквернословие. девушки стали одеваться, как блудницы.
Lukoyanov Konstantin
Lukoyanov Konstantin
80 751
Сейчас вы людей ненавидите?
Gera Kim
Gera Kim
72 099
Ольга Лескова Что, совсем дурак, да? Или крестики, вместо извилин, не брют соображать?
В СССР и секса не было... а результаты есть...
Ольга Лескова Всякий пиздюк кончается на юк.
Религия была так-то, человеколюбие тоже было. Не важно, что было, важно, что делать сейчас! =)
Юлия Горева
Юлия Горева
97 040
Молодёжь воспитывали на уважении к ближнему.
KB
Kurban Bayramow
82 237
Особо ярко, человеколюбие проявилось в 1937 году.
Сусанна Совмиз
Сусанна Совмиз
79 449
И куда же эти "человеколюбивые" все пропали. Они же никуда не делись, и детей воспитали... Люди такие же, просто сейчас все обнажено.
Ольга Лескова Потому что из драконии прилетел трёхглавый (иуд. христ. мус) ЗМЕЙ Горыныч, который приносит БЕДУ. И таки принёс её.
Azizbek Dumaev заметно, что человеколюбие пропало, а когда тебе по мордам двадцать лет, сможешь остаться человеком как прежде
Интересные у вас представления о человеколюбии.
Я думал, что оно как минимум несовместимо с геноцидом.
КГ
Катя Гуреева
39 346
Azizbek Dumaev интересное у тебя представление о геноциде и об истории, что читал то или принадлежишь к ним
Ольга Лескова В каком месте вы увидели геноцид, несчастная?
Никакого человеколюбия в СССР не было. Процветало пышным цветом стукачество. Все внимательно следили друг за другом.
Потому что была коммунистическая идея вместо религии
Тогда люди казались добрее-так как была стабильность! люди не были добрее, все зло их по вылезало наружу-когда настали 90-е, бандиты на бандитах, нищета и расздражительность народа и одно желание-всего и побольше!
NK
Nurbek Kuskeev
23 117
Ольга Лескова Когда появилась религия. А бандиты, это следствие. У них даже наколки - кресты и купола.
Спорное утверждение.
Религия была приспособлена к государственным нуждам и нужна КГБ как говорили-.Врага нужно держать возле себя.
Ну в то время все либо стояли в очередях либо любили друг друга))))
Ольга Лескова А сейчас всех вогнали в кабалу, банковский кредит, а также в ложь, в церковь. И теперь все, как идиоты ищут любовь на небе.
...были верующие,... с 1961 года, было составлено инструктивное письмо, своего рода устав (правила или порядок) , отделом КГБ по религиозным делам. Цель этого письма была на разложение церкви верующих и последующее сворачивание её деятельности. Тем кто находил в себе силу Духа не отречься от своих убеждений, давали тюремные срока или выселки. Не говорю здесь о православных или зарегистрированных (имеющих статус юридического лица) общинах. Ещё есть в живых те кто претерпел гонения за железным занавесом Советского Союза. Есть фото документы, судебные решения, копии протоколов....
Нина Ситнова
Нина Ситнова
7 800
Azizbek Dumaev и какова численность этих и в сравнении что сейчас. главное не единичный факт раздутый до бесконечности а тенденция в развитии
Потому что Кодекс строителя коммунизма был написан на основе основных заповедей - специально, так чтобы это гармонично легло на сознание людей. А сейчас нет такого, люди живут ради личной выгоды и личного успеха, нет никакой высокой цели и объединяющей идеи (духовные скрепы не в счет). Когда у человека нет возвышенной цели, он деградирует, становится потребляющим животным. За исключением тех, кто сам себе эту цель определил.
Идеология коммунистов базировалась на развитии личности, а не на деградации как сегодня при повсеместном циничном капитализме. Капитал уважает только инстинкты. Социалист - более эволюционно продвинутое существо. По сути, все, кто оправдывает капитализм - моральные уродцы.
Елена 25789
Елена 25789
5 327
Катя Гуреева Интересно, как система, которая не может существовать без насилия, может быть в чём-то моральнее системы, основанной на добровольных сделках.
Почему не было?

Меня крестили в 1980где то.. пионеркой была на тот момент.
А люди были чуть спокойнее, увереннее, может поэтому и добрее
Людмила *
Людмила *
4 004
Ольга Лескова Вот вы и разрушили нашу Родину. Как раз в начале 80-ых. Частички трёхглавого (иуд. христ. мус) ЗМЕЯ Горыныча, который приносит БЕДУ. Злодеи.
Эти процессы идут по всему миру. Если у нас они видны ярче, то это потому, что 70 лет в этой стране религиозность пытались изжить.
откуда тебе знать что там было, ты что жила 70 лет назад? поражают такие умники. иди лучше в инстаграм лайки ставь.
Ольга Лескова Это вы не знаете. Вообще НИЧЕГО не знаете. А мы все знаем. Например в 70-ых, не только подъезды не закрывали на замок, а и квартиры тоже.
Azizbek Dumaev даун таун что-ли, СССР продал и предал Горбачев в 1991 году, сейчас 2018, прошло 27 лет. Люди в семь лет точно помнят атмосферу жизни. так что кому 34 могут помнить что было а до могут слушать и верить своим родителям если не дибилы
Скажите это миллионам репрессированных. Их убивали и изгоняли, сажали в тюрьму, пока некоторым казалось, что это враги народа.