Религия, вера

Есть ли в христианстве ритуал изгнания демонов и экзорцизм как таковой ?

Вообще как применяется в христианстве экзорцизм и есть ли он вообще как таковой в наши дни, типа описания ритуала, книги соответствующие, приборы, правила и тд, или все это сказки из фильмов ?
Процедура ( обряд) изгнания бесов существует во всех традиционных религиях. Применяется самых тяжёлых случаях.
Изгнание бесов проводят традиционные религии: христианство, иудаизм, ислам, зороастризм. В христианстве этот обряд называется экзорцизм https://ru.wikipedia.org/wiki/Экзорцизм

Но дело это очень и очень ответственное. Этот обряд проводят только самые опытные священники.

В православии " в настоящее время наиболее известным экзорцистом является архимандрит Герман из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (г. Сергиев Посад)... Такой чин именуется «отчиткой» ."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экзорцизм

За более подробными разъяснениями Вы можете обратиться на форум протодиакона Русской православной церкви Андрея Вячеславовича Кураева. Находится он на православном сайте
http://orthodoxy.cafe
Обращаться на сайте нужно в соответствующую тему.
Timur Turdukojoev
Лучший ответ
бесы боятся Таинств Православной Церкви
Алексей Осипов
да есть. подробно описан в евангелии Самим Христом. Ритуал такого содержания "постом и молитвой"
Уверовавших будут сопровождать знамения: они будут Моим Именем изгонять демонов, говорить на новых языках;
Евангелие от Марка 16:17 – Мк 16:17
Есть у католиков.
изгнать демона - это не ритуал, а исцеление/лечение больного
Sijey Bond
Изгоняют бесов силой Божьей и именем Иисуса... А ритуалы- у сатанистов...
Ольга Леман
это в ереси католичества экзорцизм.. так называется ихняя клоунада с ложным изганием демонов... еретики не могут изгонять бесов ибо сами одержимы демонами а по настоящему это чин изгнания духов нечистых и дается он свыше за особые заслуги направленные на угождение Богу... тот кто дерзнет не имея этого дара свыше пытатся изгонять демонов тот сам станет ними одержим или совсем мертвым.
Светлана Высоцкая Мир дому твоему Борис. Пока есть благодать Бога, то и будет изгнание бесов из тела одержимых ими. Но как будет день описанный во Втором послании к Фессалонокийцам, главы с 1 по 2, то там будет бесов дух
Вон на украине сейчас будут злую ауру демона Путина изгонять.