Религия, вера

"Князь Владимер насильно крестил...", а чего не ушли в леса, как старообрядцы? Может не больно то и возражали?

Также, ненавидемые католиками, протестанты - выжили (создали свои гос-ва). Малокане выжили среди православных (хоть их и сослали). Старообрядцы прятались в тайге. Евреи - выжили (хоть были всегда на волоске от гибели). Зороастрийцы, алавиты, самаряне, бахаисты, выжили среди мусульман.
Да полно сект и течений сохранивших свои убеждения под колосальным давлением.
А славянская религия исчезла. почему?
язычество всегда при идолах. уничтожите идолов - уничтожите язычество
Марина Рудометова
Лучший ответ
Вот вы сейчас сможете уйти с семьёй из пятнадцати человек, в незнакомую дремучую местность? Вот и не городите глупостей.
Бахыт Оспанов
Салимжан Купбай нет смысла меня это спрашивать. я не был в такой ситуации. Но кто сказал, что я самый смелый и преданный представитель своей религиозной конфессии? Были те кто - да, пошли с 5-10 детьми в неизвестность. Все выше перечисленные групы - это потомки тех, кто терял детей на своих глазах, ради того, чтобы не оставить своих убеждений.
А как вообще можно привить новую веру не насильно? Всегда ведь будут староверы.
Наталья Гончар
Салимжан Купбай всегда, кроме случая, когда вера ничтожно слаба и пуста и никто уже в серьез ее не воспринемает.
Самое интересное, что старообрядцы есть христиане старого обряда.
Самое интересное, что протестанты практически те же старообрядцы, только в католичестве.
Самое интересное то, что христианство пришло в Европу и заменило язычество, поклонение многим богам (Олимпа, например).
Вы сравниваете приход христианства в Русь из УЖЕ христианской Европы и забываете о том, что в Европе до христианства жили люди и у них У ВСЕХ была своя вера. У каждого народа своя. У кого-то боги Олимпа, у кого-то Один с друзьями...
Самое интересное - кто их крестил, зачем, почему и как. А уж когда пошли крестовыми походами и мечами с копьями навязывали христианство, то вообще было супер!
Юрий Кладов
причём тут славяне, что-то ни греки, не римляне не ушли в леса при принятии христианства ;-)
Салимжан Купбай а тут много римлян и греков сидит? Ок. К ним тот же вопрос.
Так и было. Возражали совсем не многие и не очень сильно. Так, чуть-чуть для виду повозражали ...
От иудеев не убежишь.
Салимжан Купбай Что за бред? Иудеи сами еле "убежали" от христиан.
Все просто: В языческом мировоззрении где существует множество богов - не может быть и истинного. Могут быть только более и менее могущественные, ну еще свои и чужие. Но бог у язычника - он ведь в сущности покровитель, так же как и князь или вождь, только в мире высших сил. А в мире где идут постоянные войны, где рода, племена и целые народы могут исчезнуть в результате одной схватки, прекрасно знают, что лучше чужой но более сильный покровитель, чем свой но слабый. Так и тут. Сошлись дружинники князя, у которых покровитель Христос с последователями языческих волхвов, кто победи - того боги и сильней. Пару таких битв в пользу княжеской дружины и всем адекватным язычникам ясно, что Христос сильнее, то есть Его как минимум нужно уважать и с Ним надо дружить, а лучше перейти под его защиту.
Катя Катерина
Некому было уходить. Из 12 миллионов, проживающих в то время на Руси, после крещения, осталось только около 3 миллионов. Почти всё взрослое население, около 9 миллионов человек, было вырезано и выжжено.
Катя Катерина Интересно кем? Может византийцами, которых тогда во всей Византии было меньше, чем по вашей версии славян? Но они все бросили свои дома и ушли за тридевять земель вместе с армией уничтожать славян...
Может и не возражали - во-первых, зачем, а во-вторых - в то время это было, мякго говоря, небезопасно - свой рот разевать и мнение свое вякать. Раз - и ты уже валяешься где-нибудь в овражке. Да и каким образом выживать простому крестьянину в дремучем лесу с волками и медведями, да еще и кушать что-то надо, да еще и семью свою, кхм, не маленькую, тоже надо бы хоть как-то прокормить.
Салимжан Купбай а почему не отдать жизнь за свою веру? или им на нее наплевать было?