Религия, вера

Почему из евангелистов о воскрешении Лазаря сообщает только Иоанн? И только Матфей говорит, что воскресло всё кладбище?

«гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим» (Евангелие от Матфея 27:52)

Как могли другие евангелисты, особенно синоптики. не заметить таких необычных, ярких и незабываемых моментов? А Иоанн не упоминает ни завесы, ни тьмы, ни воскресших святых?
Все евангелия были написаны через 200-300 лет после описываемых событий. Что то забыли, что то добавили. Вообще смотрите на эти произведения как на духовный учебник, но не как на учебник по истории. Тем более что много литературы вошли в так называемый неканонический утерянный сборник.
N.
Niki .
Лучший ответ
Что Дух Святой диктовал, то апостолы и писали, почему ДухСвятой диктовал по разному, это уже другой вопрос
Даша Сафронова
Михаил Курганов Если бы диктовал, то так бы это и было написано: Мне имярек диктует Дух Святой.
А когда в Ев. от Ин. 19:35 пишут: "Это рассказал человек, видевший всё собственными глазами, чтобы и вы поверили. Свидетельство его истинно, он знает, что говорит правду." То сомневаешься. Представьте на суде или в газете такую фразу. Она вообще лишняя в любом случае
Летописцам всегда хочется приукрасить подвиги своих господ!))
Karina Sosnitskaya
а вычитали все 13 евангелий?
особенность Евангелия от Иоанна, в том, что Иоанн делал акцент на Божественной Природе Господа Бога Иисуса Христа
Михаил Курганов Если бы особенность Евангелия от Иоанна, в том, что Иоанн делал акцент на Божественной Природе, то воскресло бы всё кладбище умерших сотни лет назад как у Мф ибо это круче чем 4-х дневный Лазарь. Вы читали внимательно НЗ как новозаветник, текстолог и историк Барт Эрман?
Иоанн-сириец был единственным учеником, который чего-то достиг в обучении у Христа. Остальные -- невежественные рыбаки, да мытари... в том числе и Матфей. ..Только одному Иисусу ведомо, зачем он с ними нянчился
Амуля Церенова
Андрей Брагин так нянчился из-за кармы )
Приходилось ли вам слышать, как два человека описывали событие, свидетелями которого были они оба? Если да, то замечали ли вы, что каждый из них обращал особое внимание на те подробности, которые произвели впечатление именно на него? Возможно, один упускал что-то из того, что рассказывал другой. Однако оба они говорили правду. Точно так же обстоит дело с сообщениями четырех Евангелий о служении Иисуса и с рассказами о других исторических событиях, записанными в Библии разными людьми. Каждый из этих людей записывал точную информацию, даже если один упоминал те подробности, которые опускал другой. Разбирая все имеющиеся сообщения, можно получить более полное представление о происходившем. Такие различия доказывают, что библейские повествования составлялись независимо друг от друга. А согласованность этих повествований доказывает, что они правдивы.
Сергей Чалап
Потому что извещение о смене руководства в академии для профессорского состава будет отличаться от объявления о том же изменении, публикуемом в СМИ. Разные читатели в разных исторических и социальных, культурных и ментальных обстоятельствах нуждаются в разных пояснениях об одном и том же. Слесарю не нужно пояснять, что значит правая или левая резьба. Поэту не нужно объяснять отличия ямба от хорея. Разные евангелия изначально были адресованы разным людям. Матфей написал для Иудеев. Марк для молодых греков. Лука для образованных людей. Иоанн, похоже, писал по вдохновению для своих близких. Поэтому и разница.
Иоанн писал последним, он дополнил недостающее у остальных
Сергей Сойни
Михаил Курганов Как можно упустить существование Лазаря?
Роман Н... Думаю нет, у Матфея художественно описывается и не похоже на писание, скорее всего под именем Матфея причесали писание Богослова. Думаю произошло намного позже. Хотя, есть место у Матфея, где обратили моё внимание, но это место понять не могу.
Каждая книга евангелия отмечает какой то аспект Христа. Евангели от Матфея отмечает Христа как Царя-Лев. Евангели от Марка отмечает Христа как РАБА-Вол. Евангели от Луки отмечает Христа как -Человека, Евангелие от Иоанна отмечает Христа как Бога-Орел. пОТОМУ В КАЖДУЮ КНИГУ ВОШЛО ТОЛЬКО ТО ЧТО ОТМЕЧАЕТ ЭТИ АСПЕКТЫ-КАЧЕСТВА.
Михаил Курганов Капсом не пишите - читать не удобно. Вы видели чтоб газеты и книги были написаны так?
У каждого из них своя тема, цель и стиль изложения. Их сообщения представляют собой независимые, дополняющие друг друга описания жизни Иисуса Христа. Матфей раньше был сборщиком налогов, естественно, что он был точен, когда упоминал о деньгах, цифрах и ценах. Лука был врачем, поэтому много подробностей о болезнях. Иоанн много писал о любви. Матфей писал главным образом для евреев, Марк — для людей из других народов, в основном для римлян, а Лука составил свое Евангелие для «высокочтимого Феофила» и через него для других людей — евреев и неевреев. Поэтому они не просто повторяют друг за другом одно и то же и пишут не только для того, чтобы предоставить несколько свидетельств, подтверждающих самые важные библейские события.
Михаил Курганов "Матфей раньше был сборщиком налогов, естественно, что он был точен, когда упоминал о деньгах, цифрах и ценах." Почему же количество воскресших и пришедших в город он не уточнил? : «гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим» (Евангелие от Матфея 27:52). Как же это три евангелиста вообще не упоминают Лазаря, и особенно Матфей его не подсчитал?
Причин может быть много, и многие будут выходить за рамки того, что мы считаем здравым смыслом. Но люди выбирают те объяснения, которые поддерживают их картину мира, чтобы сохранить свою психологическую безопасность.