Религия, вера

Что имел в виду Иисус Христос?

Горе вам, сытые, горе вам, смеющиеся ныне, горе вам, если люди будут говорить о вас хорошо?
Это о довольствующихся уже имеющих "блага " - они остановились в своём развитии, т. е деградируют, одним словом Слепы
Евгений Xxxxx
Лучший ответ
Горе вам, не сочувствующих ближним своим.
Это надо было у Иисуса спросить. Пока его не распяли на кресте.
Я не знаю, что конкретно он имел в виду, но видимо всё же не просто так изрёк эту фразу. Какой-то смысл в неё всё-таки вложил.
Кирилл Янков
может быть он имел в виду, что очень плохо быть сытым и смеяться, когда рядом есть голодающие и несчастные? хотя не понятно тогда, что плохого, если люди хорошо отзываются о них....
Света Базуева
Самые лучшие христианские герои – это мученики, нищие, убогие, уроды, сумасшедшие, не живущие нормальной жизнью на земле, а мучающиеся.
возможно Иисус этого не говорил
Канат Касенов
Что имел, то и отдал. А ты что, не взял? Ну и зря!))
М.а. Г.
Прежде, чем сказать эти слова, Иисус произнёс:
И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
(Лук. 6:20-23)
После этого Иисус сказал:
Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
(Лук. 6:24) и далее по тексту вопроса.
Иисус противопоставил счастливых (блаженных) людей тем, кого ожидает горе, что побуждает тех счастливых продолжать делать то, что они делают, а тех, кому придётся горько - это повод призадуматься.
Лев Крылов