Религия, вера

Объективно это то, что будет существовать, даже если все люди исчезнут, например гравитация, или другой закон физики.

Интер-субъективно, это вера группы людей, в справедливость того или иного состояние вещей. Например, в ценность доллара, и если один человек начнёт кричать, что доллар просто бумажка, ничего с ценностью доллара не случится, лишь только если большинство людей перестанут верить в её ценность, он реально станет бумажкой. То же с законами морали и справедливости, действующие в тех или иных обществах, они интер-субъективны, один думающий иначе не изменит их воздействие на общество в целом, ну а если случится революция, то уже через пару поколений, общество на той же территории, уже будет оценивать поступки друг друга, по совершенно другим критериям справедливости и морали ...Ну и субъективно, это собственное индивидуальное восприятие, имеющую ценность только внутри себя... Красивый фонтан, интересный фильм и т. д.... Я всё это прекрасно понимаю, но я прямо чувствую, как нельзя проводить чёткую границу между объективностью, интер-субъективностью, просто субъективностью. Я чувствую, что нельзя делить реальность на субъективную и объективную, и в своём единстве она просто такая какая есть, в своём безграничном, взаимоформирующим, не разрывным процессе вечного видоизменения... Но начав писать этот вопрос, я сам провожу разделяющую черту, в этой не разрывности Целого. Да, это черта подобно черте на небе, от пролетающего самолёта, реально это черта небо не разрезает, но можно так думать... Люди нам пора выдумывать новую форму общения, не находите. Ментальный интерфейс устарел уже совсем... Вы реально не видите априорную ограниченность интеллектуального восприятия?
Петр Куличихин
Что объективно, а что нет - это уже не будет никого интересовать, если все вымрут. ))
Объективность работает в другой плоскости бытия, кэп. Для этого надо спуститься с небес на землю и проецировать данный вопрос не с точки зрения мертвых или несуществующих, а живых. Иначе: на нет - и ответа нет.
Alish-I-Dilya Kurbanovi
Лучший ответ
если исчезнут люди, то законы физики останутся..
:)
а вот обратное - неверно. люди исчезнут вместе с "исчезнувшими" законами
Ps оценочные суждения относительны "эталона" суждений, физические явления оцениваются физическими эталонами (килограмм, метр, литр и т. д) меняется эталон - меняется и оценка.
ровно как и "красивые", "нужные" "ценные" "хорошие/плохие" понятия мира людей оцениваются относительно имеющегося в обществе (суб-)объективного эталона
А1
Амир 1234
Субъективное мнение. Представь себе стену, с одной стороны покрашеную в чёрный цвет, с другой в белый. Один видит белую и утверждает, что она белая. Другой с другой стороны утверждает, что она чёрная. Прав и тот и другой. Объективный взгляд, это когда обошёл её с двух сторон и знаешь что она разноцветная, но пока обходил её могли перекрасить.

В любом случае твоя объективность будет в районе 99%, но это большая вероятность считать свой взгляд объективным. Но все равно спорить и доказывать это односторонним наблюдателям не имеет смысла, у них реальность выглядит так как они её видят.
Виктор Мисюнас Это то тут причем, это не значит что нет ничего "объективного"
Чтобы увидеть ограничения, нужно верить в безграничность, или, не увидеть границу если не верить в заграницу, а чаще, во что человек верит, именно то он и "видит") Мы видим Мир через Веру) Знания это Вера) Если человек не поверит в свои Знания, то они для него не будут существовать)
Adhamjon Ghiyosov
Это удел правителя, царя.
Его тяжелая ноша.
Его Крест, его мученичество.
Но Океан Бытия, состоящий из ментальных проекций всех живых существ, говорит царю: "Ты не один. Мы готовы подставить и свою спину под твой Крест. И если даже дух твой покинет бренное тело, мы снимем тебя с Креста и похороним и возродим к Новой жизни!"
Это пусть Иегова висит себе дальше на Голгофе до скончания века ибо ни кто не пришел снимать его с Креста.
А Иисус не умер - он с нами.
Иисус с Нами. И Отец его - титан Прометей тоже.
С нами Бог!
Отныне и навсегда.
Zafar Hanymkulov
Думаю, это не вполне корректное определение.

Люди - это не какой-то уникальный ВНЕШНИЙ наблюдатель. Люди - это часть вселенной, которой она сама себя сознает. Объективность заключается не в том, воспринимает ли Вселенная некое явление посредством людей, а - будет ли это явление существовать, если оно потеряет смысл для Вселенной.

Потому как заменить людей чем-нибудь еще - вполне по силам Вселенной. А вот может ли она сама себя перестраивать - гораздо важнее. Т. е., это гравитация - свойство Вселенной, или Вселенная - порождение гравитации?

И в первом случае, с точки зрения Вселенной, гравитация - вполне "субъективна" ))
Объективно, не будут существовать и гравитация, и законы физики - их придумали всего лишь люди... и объяснили эти законы так, как им позволили их знания. Вспомните, когда-то Земля "была" плоская...
Светлана Шааб
Виктор Мисюнас Нет не была. И это не было научным знанием.
А что будет существовать для компьютерной программы, если её создатель (создатели, пользователи) схлопнется?
Rinat Salamat Yyly
Ну ты же вроде читал Канта, у него в критике ч. р. в принципе раскладывается метафизика суждений. дядька не зря работу проделал. Ну а вобще да, само разделение на объективные и субъективные вещи объективно или субъективно? Сама идея кодировать информацию в языковую форму дико мутит воду. Толи дело математика, никакой субъективности, определены функции, определены операции, хочешь субьективное создавай свое мат. поле. За сим все что мы можем сделать это внезапно усложнить терминологию, больше сложных слов и точных значений, для более точного кодирования своих мыслей.
Нет, ментальный интерфейс не устарел. Он соответствует восприятию человеческого общества. Другое дело что интеллектуальное восприятие не соответствует реалиям этого мира. Но ведь и не должно.
Любовь Досяк
Если человек исчезнет, то исчезнет и Земля, и гравитация, и законы физики и т. д.
Петр Куличихин Не думаю, что так будет, но действующие законы физики, можно сказать являются субъективнорстью абсолютного порядка, о их взаимодействии договорилась вселенная внутри себя, но в каждое мгновение всё видоизменяется...
Все мы узники своего организма и рабы своих желаний. Я вообще в последнее время верю только органам своих чувств, в первую очередь осязанию и вкусу, затем обонянию, и только потом зрению и слуху. Ибо всё, что находится за пределами моего тела вполне может оказаться компьютерной симуляцией. Ну и как тут выдумать новую форму общения при таком раскладе??
Узнайте намерения Бога в отношении земли, там много, что говорится. ( библии).