Религия, вера
Религиозные представления человечества формировались в обстановке невежества, страха, бессилия человека перед природой?
Нас так в СССР в школе учили, но жизнь показала, что не все так просто)
Victor Shahov
уже мрут как аки мухи?
Да.
Не совсем, от тысячелетних наблюдений сверхъестественных долбоё-ов у власти.
Древние люди гораздо лучше понимали природу, чем нынешние.
Ну да, а сейчас человек всё знает про Вселенную, ничего не боится и стал Всемогущим )))
Он всё такая же ничтожная капелька белка, прилипшая к затерянной в космической пустоте планетке, которая отчаянно боится умереть, ничего не понимает, что происходит вокруг, и не способен никак изменить свою жалкую судьбу.
В этом и суть неверия Богу - страхи, вымыслы, религии.
Потому и пришел Христос - ОСВОБОДИТЬ от зла.
Victor Shahov
а ты то почему от православия предков своих отреклась???
"Первобытный человек субъективно ощущал свои познания, вероятно, даже большими, чем современный (перед которым открыта бездна проблем, и количество их непрерывно увеличивается с каждым новым открытием), и умел по-своему объяснить все, с чем он сталкивался в своей жизни. В этом отношении очень показателен следующий пример.
Исследователь, изучавший дикое племя кубу о. Суматра, спросил как-то одного из туземцев:
— Ходил ли ты когда-нибудь ночью в лесу?
— Да, часто.
— Слыхал ли ты там стоны и вздохи?
— Да.
— Что же ты подумал?
— Что трещит дерево.
— Не слыхал ли ты криков?
— Да.
— Что же ты подумал?
— Что кричит зверь.
— А если ты не знаешь, какой зверь кричит?
— Я знаю все звериные голоса…
— Значит, ночью в лесу ты ничего не боишься?
— Ничего.
— И ты никогда не встречал там ничего неизвестного, что могло бы тебя испугать?
— Нет, я знаю все… [25]
Очевидно, что для человека с подобной психологией идея Бога совершенно излишня в объяснении различных явлений природы." (Осипов А. И. Путь разума в поисках истины)
— Да, часто.
— Слыхал ли ты там стоны и вздохи?
— Да.
— Что же ты подумал?
— Что трещит дерево.
— Не слыхал ли ты криков?
— Да.
— Что же ты подумал?
— Что кричит зверь.
— Я знаю все звериные голоса…
— Ничего.
— Нет, я знаю все… [25]
У нас бессилие только перед ворами и предателями во власти, то есть мы бессильны перед самими собой.
Вот мультик коротенький в тему: https://www.youtube.com/watch?v=RopvPNiPiT0
Религию придумали высокообразованные мерзавцы и паразиты для того чтобы держать тупое стадо в повиновении, но в последствии сами отупели и оскотинились до уровня тех кого дурили потому, что закрытые знания неизбежно утрачиваются из-за неиспользования.
«Knowledge itself is power» — Ф. Бекон — «Знание по сути своей есть власть».
Концептуальная власть: миф или реальность
http://kob.su/kobbooks/konceptualnaya-vlast-mif-ili-realnost
И кое кто оч. умело этим воспользовался.
Можно подумать, что он сейчас перед ней силен))