Религия, вера

Чем отличается сострадание как чистая дхарма от "страдания оттого что другой страдает"

то есть, по сути, от привязанности к образу другого-который-спасен-от-страданий? От собственного страдания от "разлученности с приятным" (где приятен образ другого не-страдающим)? Чем эти вещи отличаются в субъективном опыте человека, переживающего сострадание?
Ну вы сами ответили на свой вопрос в одном случае - это просто привязанность, в другом случае любовь - реальное желание облегчить страдания другого, сделать его счастливее не для себя, а для него. Разница в основании, для кого я сострадаю, для себя или для другого, о чем я думаю о том что мне плохо, или о том что другому плохо. Когда сострадание настоящее человек обычно о себе не думает, он думает о другом.
Вероника Яркова
Лучший ответ
А теперь - еще раз и по-русски.
Это всё части религии, уводящие от сути
ты забыл ещё про другое страдание энергия страдания причиненного понятие есть у иудеев гаввах. Думаю что такое понятие есть только у иудеев .
Sonja Hoehler
Дхарма страдать? Ты где это взял?
Вы сами и ответили частично на свой вопрос: сострадание от "страдания вместе" или "страдания от того, что другие страдают" отличается именно наличием или отсутствием загрязнённой привязанности.

Загрязнённая привязанность может быть не только к объекту сострадания, но и к собственному "желанию помочь", и тэ дэ.
Сергей Шанин
Пеньйот... или, всё-таки марихуана?!..)))

Сострадание - естественное качество, присущее всякому человеку. Буддисткая же дхарма - развитие этого качества, в разных его формах... Только и всего.
В традиции тхеравады (ну обижаются они за "малую колесницу")),сострадание это средство и этап на пути к абсолютной свободе просветления. Тогда как в махаяне - это органическая форма просветленного сознания.
Виктор Фенёв