Религия, вера
Когда был избран двенадцатый апостол на место, которое занимал Иуда?
"Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати, потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили" 1-е послание Коринфянам 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/15/
Точную дату установить тяжело или даже не возможно, но можно сказать точно, что Апостол Матфий был избран двенадцатым Апостолом вместо Иуды в какой-то из дней между Воскресением Христа и Сошествием Святого Духа на Апостолов.
Иуда как был, так и остался Апостолом.
Есть даже Евангелие от Иуды,
но рабам божьим об этом знать не положено.
Есть даже Евангелие от Иуды,
Во времена Иуды Искариота среди апостолов были и другие люди с именем Иуда,
но не предатели.
А вот Каиафа начудил - поисправлял кучу документов, подправив даты на несколько лет...
но не предатели.
Где там написано, что явился 12 апостолам? Этого там нет. Но вот, что написано об избрание 12 апостола-Деян. 1:15 И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал
16 (было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святой устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и, когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть «земля крови».
20 В книге же Псалмов написано: «да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нём»; и: «достоинство его да приимет другой».
21 Итак, надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.
23 И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в своё место.
26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.
Было два Иуды. Один Иуда Искариот (который позднее предал Иисуса) , второй Иуда брат Иисуса . Вот он и написал эту книгу