Религия, вера
Из небытия, в борьбу за выживания, до состояние игры, для осознания своего пристствующего отсутствия. Бредовый путь к свету.
Можно строить любые модели, думать, что всё просвеченно осознанностью и всё предельно ясно, но в любой модели у меня, огромные блоки склеиные между собой, пусть и кажущимся мне логичными, но домыслами. Я словно игрался с собой, в типо познавшего нечто абсолютное, но факт остаётся фактом и заключён он в том, что моим сознанием, словно фонариком в огромном тёмном помещении выхвачены обрывки информации, дорисовоны фантазией до кажущейся мне логичной картинки. Видя вокруг столько сказачников, со своими сюжетами, предполагая, что они так же как и я шарятся с фонариком по огромнейшему дому, предпочитаю быть либо в осознанном незнании, ну или всё же в сюжете своей собственной сказки... Но незнание, для меня свет сознания, а сказка склеена из воспринятой реальности и домыслами, грёзы на яву... Так и живём).... Но не поверить мне в чужие сказки больше, не поверить... Перестать прятаться от своего же неведения. Даже если ты каким-то чудом впитал в себя всю мудрость и знания человечества, то всё равно ты варишься в собственном соку, кастрюли Земли, пропитавшись арамотами других овощей, принимая сочитания запахов, за истинный вкус вселенной... С добрым воскресным утром. Ну что ещё один день самообмана, в жизни, накрученной домыслами?
Сознание одно и оно давно испорчено. Оно в начале было у бога.
Почему сознание а вместе с ним и слово перешло от бога к человеку, проводника мысли, если мысль не епархия бога, но и не приходит в наказание человеку?
Игорь Фрич
Ваша сказка, ваши правила, что к чему приходит, в моей такого нет)...
любишь ты, брат, провоцировать вывих мозгов у того, кто тебя читает.
Хорошо сказал!
НЕПАНЯТНА ТОКА - чего сказать-то хотел?
Всё зависит от того, что конкретно знать) невозможно сказать о знании, если не разобрать этот термин полностью, например, для одних знание это Предположение, для других это Вера, для третьих Опыт, также заблуждение, как можно заблуждаться, если не знать незаблуждение, например, 2+2=4, именно здесь и сейчас, это именно так, в данный момент времени, Знание ли что 2+2=4 или это заблуждение, зависит от точки зрения, например, с одной точки это Истина, что 2+2=4, а вот смотришь на это с другой точки, 2+2=2, так как 2 это цифра, и вторая 2 это тоже цифра, и в итоге этих цифр две, и пишешь 2, то есть, с точки зрения числа будет один результат, с точки зрения цифры другой результат, поэтому, чтобы знать всё, нужно видеть все точки зрения, со всех сторон, но сторон, в каждом моменте Жизни: бесконечность)
"Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль Смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье И в смертной схватке с целым морем бед Покончить с ними? Умереть. Забыться. И знать, что этим обрываешь цепь Сердечных мук и тысячи лишений, Присущих телу. Это ли не цель Желанная? Скончаться."
Игорь Фрич
Да!... Старина Уильям сильный мужик, конечно был!
не все так безнадежно, ведь, как писал Апостол Павел: "Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан."
Игорь Фрич
По мимо Павла, ой сколько много разных людей, чего только не писали, и каких только версий не рассказывали. По мне важно не путать- вот так я предполагаю, а вот так оно на самом деле... И важно осозновать разницу, между тем во что я верю, и то что я точно знаю... Но это моя субъективная шкала важности...
Когда ты погружаешься все глубже в свое существо и восходишь все выше в своем сознании начинается настоящее приключение.
Погружение и восхождение две стороны одной монеты.
Погружаясь в глубь ты восходишь все выше.
Восходя все выше ты погружаешься все глубже, это вертикальное измерение.
Плоские люди живут горизонтально. вся их жизнь похожа на автомобильную камеру из которой вышел весь воздух.
На проколотую автомобильную камеру.
Станем же вертикальными.
Санньяса меняет твою горизонтальную жизнь на вертикальную.
Такая жизнь по истине блаженство - дар Божий.
Ты не сможешь возвратить свой долг Богу никак и не чем.
Все что ты можешь, быть благодарным, это и есть молитва, это и есть религия.
Великая благодарность Бытию за все что Оно дало нам.
Есть два мира, один снаружи, другой внутри.
Но это позиция невежества.
Два разных мира существуют до тех пор пока ты не увидел их единства.
Пока твое эго стоит между ними, словно линия водораздела.
Как только эго испариться, исчезнет, два мира станут одним.
Тогда мир перестанет быть объективным или субъективным, внешним или внутренним.
Но с начала надо принять то, что сейчас для тебя является действительным положение вещей.
И потому я говорю, есть два мира, я имею в виду что это для тебя есть два мира.
Мир внешний и мир внутренний.
Чтобы прийти к абсолютной истине, ты в начале должен исследовать свой внутренний мир.
Однако обычно мы начинаем поиски истины во внешнем мире.
Мы изначально делаем не верный шаг.
После этого все происходит не так как нужно.
Если первый шаг ошибочен, все происходит не так.
В начале ты должен обнаружить источник внутреннего света, исследуй его.
Это одно из самых экстатических переживаний.
Самое экстатическое переживание.
Никакое другое переживание не может сравниться с этим.
Куда там всему остальному.
Даже путешествие на Луну или на Марс не выдерживает никакого сравнения с путешествием в глубь себя.
Да и как можно сравнивать путешествие на Луну или на Марс с путешествием которое в свое время совершили Иисус и Будда.
Ошо - Утренние медитации - 14. Когда ты погружаешься все глубже

На проколотую автомобильную камеру.
Станем же вертикальными.
Но это позиция невежества.
Мир внешний и мир внутренний.
Мы изначально делаем не верный шаг.
Самое экстатическое переживание.
Куда там всему остальному.

Игорь Фрич
Было время зачитывался Ошо, потом, словно алкоголик, с коктейлей перешёл на чистый спирт, классические тексты практически всех основных религий. Когда прочёл десять-двадцать книг Оша, был уверен, что всё ясно, понятно Сократовское не знание, не состоятельность концептуального восприятия, для понимания природы абсолютной реальности, ну в общим всё ,весь пазл сложился. Но даже это яркое осознание, надо оставить на мой субъективный взгляд, и вернуться в себя, даже его слова, или Будды, или Иисуса не стоит воспринимать как факт. Да они указатель и всё лишь внутри нас, да это осознание приводит в здесь и сейчас, делая до лампочки всю суету сует, но я по-прежнему НЕЗНАЮ как оно на самом деле всё устроено, хотя то, что говорил Ошо, мне очень близко.
Пусть твой фонарик выхватит меня
На краткий миг, секунду, на мгновенье!
Желаю всем прекраснейшего дня!
Вот именно вот в это воскресение!
На краткий миг, секунду, на мгновенье!
Желаю всем прекраснейшего дня!
Вот именно вот в это воскресение!
Игорь Фрич
Спасибо)!
Юра Зарубин
И чем же так
Вот это воскресенье
Вас вдохновило
Вот на это вдохновенье?
Ну вот не тем же,
Что фонарик просвященья
Приводит Вас
Почти до обомленья?
Еще есть рифмы к слову изумленье
И возражение
На буквы " потрясенье"
Но можно полностью
Испортить впечатление
Какое чудное
Сегодня воскресенье!
Вот это воскресенье
Вас вдохновило
Вот на это вдохновенье?
Ну вот не тем же,
Что фонарик просвященья
Приводит Вас
Почти до обомленья?
Еще есть рифмы к слову изумленье
И возражение
На буквы " потрясенье"
Но можно полностью
Испортить впечатление
Какое чудное
Сегодня воскресенье!
Вопрос отскринил. Перепишу на бумаг и носить буду недалеко от сердца.
Ответ такого плана сразу не возникает, нужно впитать вопрос такой всем организмом и озарения дождаться.
Присутствие отсутствия, это как возникновение исчезновения :
" При возникновении исчезновения силы тяжести наступает невесомость".
Знание мудрости? Увеличение области наших знаний приводит к расширению границ нашего незнания, чем больше мы узнаём, тем лучше понимаем, как мало мы знаем.
А ароматы вкуса вселенной - это уже поэзия. Тут неплохо бы определиться, либо на рояле играть, либо арифмометр крутить.
И сказал поэт уже давно :
"Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад !"
И сказал поэт уже давно :
"Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад !"
Игорь Фрич
Спасибо большущее! И всё же вопрос мой одноразовое чтиво, да и то, под определённый угол восприятия заточен. Они как песок, который можно использовать для мытья посуды, если нет других чистящих средств под рукой, но носить его с собой, засорять мозг, этим песком. Сутра совершенного пробуждения, Йога Васиштхи, Дао дэ цын вот это настоящии моющие средства для сознания, а мои мысла с эгоистичными соринками...
С добрым воскресным утром.
Игорь Фрич
Спасибо)!