Религия, вера

почему библия говорит, что бог хороший и добрый? жизнь показывает обратное, жизнь - это борьба за выживание

если бы бог был добрым, он создал бы нам хорошие условия, где все жили бы счастливо.... ВЕЧНО!
Жизнь это расплата за грехи родителей.
Виктор Зацепилин
Лучший ответ
Так он и создал

и реки, полные рыбы, и леса, полные дичи,
и поля, полные цветов, зерна, овощей... и луга, и пчёл для мёда,
и птиц... и зверей, и скотину, и даже червяков, чтобы рыхлили землю и кротов

нам мало

Он дал нам денб для труда и ночь - для восстановлениия сил, и светила, извёзды, и радугу, и эхо.. .

Мало

Он дал нам недра... полные золота, меди, цинка, никеля, ..всего алмазов, рубинов, изумрудов.. .

Разве нам хватает

Когда даже за одну только воду, которую пьём и которой моемся, мы ему не можем дать столько любви и благодарности. сколько этот дар ЗАСЛУЖИВАЕТ

Он нам- всё

Мы ему неверие, претензии и зависть
1) А разве борьба за выживание – это плохо?
2) Какое она имеет отношение к нравственной доброте (а именно в этом смысле Бог добр) ?
3) Если водитель превращает свою автопоезду в ад, не соблюдая правила движения и делая свою машину вместо средства передвижения средством травмирования, то разве отсюда следует, что зол создатель превидел движения и/или авто? !

А условия таковые Бог и создал (см . первые главы Бытия) . Это люди, по своей воле, стали таковыми, что эти условия стали для них не в радость (помните как томился Адам богоприсутствием - даже пытался скрыться от Бога в кустах: глупо, но чего не сделаешь, когда благодать начинает жечь, вместо того, чтобы радовать) , а потому были их лишены.
Впрочем, Бог дает второй шанс на восстановление этих (даже лучших) условий во Христе - пользуйтесь!
Пиво -есть доказательство того, что Боженька есть и нас любит!
А ты, если живёшь как свинья, то сам виноват. "Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая.. "
Никита Белов
Тяжеловато вечно жить будет,, начнутся повторения,, как день сурка,, вот представьте,, всё вы увидели,, всё познали,, везде побывали,, люди ведь будут рождаться и рождаться,,, ужас,, , нет,, пусть будет как будет,,
Aliya Ismailova
Бог тут не причем. Все про Него есть в ответах моего личного кабинета и в источнике. Там же все про Жизнь в нашей Вселенной.
ну в принципе он и создал такие условия.... Но только почему-то к сегодняшнему дню люди настолько оглохли и ослепли и отупели, что скоро и правда жизнь будет только борьбой за выживание ((( По счастью сейчас пока это не так
библия - это УЧЕБНИК для ВЕРУЮЩИХ///
Что же там еще могут писать кроме самовосхваления и агитации к смирению????
Шведкой Андрей
Вздор! Боги всегда помогают нам, даже когда мы к ним не обращаемся! Вот Вы говорите, что все могло бы быть лучше и забываете, что все могло бы быть хуже, чем есть сейчас, если бы боги не помогали нам!
Притча о Боге

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили . Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал . Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге .

Парикмахер сказал :
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть .
— Почему ? — спросил клиент .
— Ну ведь это ж и так ясно . Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет . Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли . Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это .

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор . Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл . Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека ( казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел ). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру :
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует .
— Как это так ? — удивился парикмахер . — А я разве не в счёт? Я же парикмахер .
— Нет ! — воскликнул клиент . — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице .
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах . Просто люди сами ко мне не приходят .
— В том-то и дело ! — подтвердил клиент . — И я о том же : Бог есть . Просто люди не ищут его и не приходят к нему . Вот почему в мире так много боли и страданий .
А ты к богу хоть раз нормально обращался? материшься как сапожник... Видимо тебе живется хреновато задумчиво, вот сидишь и клянешь бога, какие тебе нужны хорошие условия, не пойму? тебе не давали учиться, поступить в вуз, обрести любимую работу? Обзавестись семьей? Понимаешь. лошара, что все в твоих руках и счастливую и вечную жизнь нам бог обещал после ухода в мир иной, а здесь ты должен трудиться и добывать хлеб ...
Лена Поминчук
Но наверное было бы ужасно скучно!
Андрей Федышин
Земное вопрощение человека - это наказание за первородный грех.
Иначе говоря тюрьма, которую мы не видим.
Душа заключена в тело. Тело испытывает страдания.
Уникальная камера пыток.
Страдания призваны сделать человека лучше, чище. И тогда возможно будет вам прощение.
Библия говорит, что бог хороший и добрый, поскольку написана в рекламных целях.
А на деле:
1.Бог существо Всесовершеннейшее.

2.Бог по своему изволению (deliberately) приступил к созданию Вселенной.

3.Из признака совершенства логически следует, что совершенству ни в какой мере не присущи потребности (needs – нужды; недостаток того, что нужно) или желания.

4.Будучи совершенным, Бог не может в какой-то момент - ни сейчас, ни когда бы то ни было в прошлом или будущем - принимать решения творить Вселенную, поскольку по своему совершеннейшему существу Он ни в чем не нуждается, Ему ничего не нужно для удовлетворения своих отсутствующих потребностей, у Него нет желаний чего-то нового, якобы, отсутствующего у Него.

5. Свободное и преднамеренное (deliberate), без принуждения, Творение (Творчество) означает применение усилия для удовлетворения каких-то потребность или желаний.

6.У Бога в какое-то время появились потребности и желание создать мир, стать Творцом мира.

7.Но это невозможно по отношению к Богу, который, по определению, никогда, никак и ни в чем по своему существу не имеет желаний и потребностей и в тоже время в какое-то время вдруг заимел желание и потребность создать мир, в результате чего стал Творцом.

8.ВЫВОД: Если Бог существует, то Он или несовершенен, или же Он не создавал мир.

Таким образом, мы видим, если Бог совершен, то Он не может иметь потребностей и желаний чего-то, а отсюда приняться за создание чего-либо, в данном случае Вселенной, мира. Ведь если совершеннейший Бог уж соизволил нечто создать, то это могло произойти только по мотивам преодолевающих его собственные желания или из-за превозмогающей прихоти, каприза или чего-то странного. (Или у Бога не было никаких мотивов и никаких желаний Творить мир. Тогда спрашивается: а зачем и почему Он создал нежеланный и непотребный Ему мир? )
В мире решается спорный вопрос.
И то, на чьей стороне мы окажемся, будет для нас решающим.
Иисус Христос молился Богу о своих учениках: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла [«Злого» , НМ] » (Иоанна 17:15). Просьба Иисуса сохранить учеников от «Злого» свидетельствует о влиянии, которое оказывает на мир Сатана. То, что мы христиане, само по себе еще не уберегает нас от дурного влияния мира. Иоанн писал: «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле [«во власти Злого» , НМ] » (1 Иоанна 5:19). Следует ожидать, что на этом заключительном этапе последних дней Сатана и его демоны будут особенно стараться наводнить мир насилием.
Он и дал нам хорошие условия))) ) А мы как обычно всё портим))) ) А если бы жили вечно, то не бриближались бы к Богу)))
создаст, когда заслужите! когда наберетесь опыта и мудрости! вы же не даете лучшую жизнь убийцам, наркоманам или еще кому, вот и вам пока не за что. а пока, люди вспоминают о нем лишь когда беда приходит, а еще нужно искренне уметь благодарить!
Бог дал человеку самое главное - ВЫБОР.
Поверьте, не все хотят Рая и беззаотной жизни в Эдеме.
Есть люди, которые хотят борьбы и вкуса победы.
Когда вам всем плохо и нужна помощ, кого вы впервую очередь просите о помощи ?! Вечно жить ?! знаешь что люди к 80-90 годам уже мало хоят жить, и если бы все жили б вечно, куда девать рождающихся детей ?! их же не убьёшь они же бесмертны. Счастливо жить ?! ну для этого нужна голова на плечах и мозги, и жинь будет хороша.
Сначала Бог создал все условия для счастливой, вечной жизни. Но, как говорится в библии Адам и Ева вкусили запретный плод, тем самым согрешили и обидели Бога. В наказание Бог лишил их вечной жизни и т. д. Так что Бога винить не нужно. Люди сами виноваты!!!!