Религия, вера
Как по-вашему, на ком больше ответственность за грех, на Адаме или на Еве?
"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. "(Бытие 3:6)
Адам виноват. Ответственность на нём, так как он - мужчина, глава семьи. Он бы мог Еве отказать, когда она ему предложила съесть плод. А он согласился и съел.
На Еве. В писании об этом уже сказано, как и обрезание показывает, через какой орган вошел в неё грех или иное семя.
Maks Jiеmuratov
Почему?
Конечно Адам.
На змие - искусителе
Maks Jiеmuratov
Но они то могли его и не послушаться. Змей же не заставлял их силой есть этот плод.
Какой грех размножаться. Весь мир на этом стоит. Начиная от клетки. Страшно представить если бы этого не было. Это наша еда и жизнь. Посади что то и не размножится. Помрём от голода .
Maks Jiеmuratov
Конечно, никакого греха в том, что они имели интимные отношения не было. Грех заключался в другом, в том, что они ослушались Бога и взяли то, что было запрещено.
две доси
Maks Jiеmuratov
Что это значит?)
13. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14. и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление…
(Первое послание к Тимофею 2:13,14)
Не суди да не судим будешь. Иначе ваши вопросы приведут к феминизму
(Первое послание к Тимофею 2:13,14)
Nikolay Cherkashenko
Глупости. Нормальный вопрос, побуждающий размышлять над принципом главенства.
на обоих хотя Грех вошел через еву !
Maks Jiеmuratov
"Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего. " (Римлянам 5:14)
Заметьте, сказано"преступлению Адама", а не Евы . Поэтому, можно сделать вывод, что больше ответственность за грех на Адаме, поскольку он был главой семьи.
Равноценно.
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; Быт. 3:17.
А Еву никто не проклинал, просто наказал родами. Кстати и змея тоже, забрал ноги и все.
Maks Jiеmuratov
Думаете, что до этого у змея были ноги?))
Они неразделимы. Но мужчина по праву первородства несет перед Богом бОльшую ответственность.
На Адаме, потому что на нём лежала ответственность как на главе семьи. И Ева должна была прислушаться к его мнению и подчиниться главе семьи.
Адам должен был покаяться в грехе, а он сетовал на Бога :*Ты дал мне плохую жену. *
Грех на том кто его свершает.
И Адам и Ева имели не очень высокий уровень сознания и им еще пришлось прожить несколько жизней чтобы достигнуть мира святых.
Maks Jiеmuratov
Почему вы считаете, что у Адама и Евы был низкий уровень сознания? Они были созданы Богом срвершенными и имели совершенный ум.
На Адаме.